В Ростовской области разработано 90 инициатив по «бережливым проектам» в различных сферах

В Ростовской области разработано 90 инициатив по «бережливым проектам» в различных сферах

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, сегодня прошло первое заседание координационного комитета заместителей губернаторов регионов, реализующих проект «Эффективный регион».  Участниками онлайн-встречи стали заместители глав десяти регионов России, а также руководство госкорпорации «Росатом».

Как отметил в своем приветственном слове Сергей Обозов, заместитель генерального директора по развитию производственной системы ГК «Росатом», эта первая встреча является своеобразным стартом новой горизонтальной коммуникации регионов по обмену эффективными практиками, и в этом заключен огромный потенциал развития. А сам координационный совет можно рассматривать в качестве межрегиональной методологической площадки.

О проектах, реализуемых в Ростовской области совместно с ГК «Росатом», рассказал замгубернатора Александр Скрябин, отметив, что в настоящее время в работу с бережливыми технологиями активно вовлекаются не только промышленные предприятия, но и органы госуправления.

Александр Скрябин привел примеры. Так, в 2020 году совместно с ГК «Росатом» агентством поддержки предпринимательства оптимизирован процесс рассмотрения заявок на предоставление займов и их сопровождения. В итоге срок рассмотрения заявок сокращён в 3,5 раза, внедрён дистанционный формат получения услуг.

- Проект имеет большой потенциал для тиражирования в учреждениях поддержки малого и среднего бизнеса, работа которых направлена на реализацию нацпроекта по поддержке предпринимательства, – пояснил Александр Скрябин.

Ещё один перспективный проект - «Государственное регулирование цен и тарифов». В 2020 году завершен первый этап проекта, в текущем - стартует второй. Оптимизация процессов в региональных сетевых и энергосбытовых компаниях позволит найти резервы для сдерживания роста тарифов на энергоресурсы.

По инициативе губернатора Василия Голубева на Дону реализуется проект «Эффективный муниципалитет». Специалисты РЦК в прошлом году обучили 154 сотрудника органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений.

Пилотным муниципалитетом стал город атомщиков Волгодонск. Сегодня в городе разработано 33 проекта, из них реализовано 17. Например, в 4,4 раза сократилось количество простоев пассажирского транспорта. В социальной сфере число обслуживаемых на дому граждан увеличено с 5 до 8 человек в день, время на выполнение одной услуги сокращено вдвое. Также сокращено в два раза время раздачи школьных обедов. Сократилось с 25 до 4 минут время ожидания в регистратуре стоматологической поликлиники.

- Глава региона поручил тиражировать опыт «бережливого муниципалитета» в городах и районах области. В 2021 году к проекту присоединятся Таганрог, Волгодонской район и еще ряд инициативных территорий. Региональными и муниципальными органами власти уже сформирован пакет из 90 инициатив по «бережливым проектам» в целом ряде сфер, - рассказал Александр Скрябин.  – При поддержке экспертов ГК «Росатом» начат проект по организации на базе ростовской поликлиники № 12 пункта вакцинации, с целью повышения пропускной способности пункта и сокращения времени обслуживания пациентов.

Напомним, что в феврале этого года на заседании «Клуба губернаторов» были поддержаны инициативы главы региона Василия Голубева о создании базы данных лучших практик и организации онлайн-обучения участников проектов и медийном сопровождении реализации проектов в федеральных СМИ.

Справочно: системная работа в сфере производительности труда началась в донском регионе с 2018 года. Ростовская область, благодаря успешному опыту, была отобрана Минэкономразвития России в качестве одного из пилотных регионов по реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Сегодня участниками нацпроекта в области является 61 предприятие, основам бережливых технологий обучено свыше тысячи сотрудников.

В Ростовской области разработано 90 инициатив по «бережливым проектам» в различных сферах

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

Неизвестные отправляют рассылку жителям России с предло...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! 26 марта в 11.30 будет проведена ...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...


 



Яндекс.Метрика