ГУ МЧС России по Ростовской области и Донская Митрополия подписали Соглашение о сотрудничестве

 

Сегодня в городе Ростове-на-Дону состоялось  подписание соглашения о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России по Ростовской области и Донской митрополией Русской Православной Церкви.

Соглашение о сотрудничестве подписали   митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий  и начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор Валерий Синьков.

Подписание данного Соглашение закрепит давние отношения Главного управления МЧС России по Ростовской области и Ростовской-на-Дону Епархией Русской Православной церкви. Однако, сотрудничество МЧС и церкви долгое время осуществлялось только в одном направлении – в вопросах обеспечения пожарной безопасности. Теперь сфера взаимодействия значительно расширится.

Соглашение регулирует вопросы совместного участия Главного управления МЧС России по Ростовской области и Ростовской-на-Дону Епархией Русской Православной церкви в ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказания помощи пострадавшему населению.

В рамках данного соглашения представители МЧС и духовенства договорились  осуществлять взаимный обмен информацией при возникновении чрезвычайных ситуаций.

При возникновении ЧС в рабочие и оперативные группы будут  включаться и специалисты  епархиальных учреждений Донской митрополии, а добровольцев, прошедших аттестацию спасателя будут привлекать к ее ликвидации.

Кроме того, МЧС обещает  содействовать церкви в проведении обучения добровольцев квалифицированным действиям в зонах чрезвычайных ситуаций.

Также запланировано проведение лекций, занятий и бесед в рамках программы «Основы православной культуры» среди сотрудников МЧС, участие представителей духовенства в торжественно-памятных и праздничных мероприятиях, проводимых в Главном управлении, а также проведение совместных молебнов, приуроченных к памятным датам в истории спасательной службы, освящение административных зданий и поступающих образцов вооружения и военной техники.

В ходе мероприятия  медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» награжден Митрополит Меркурий, а также трое служителей церкви: иерей Евгений Осяк, протоирей Евгений Амплеев и иерей Александр Сиротюк.

В свою очередь, Митрополит Меркурий вручил  церковные награды начальнику Главного управления Валерию Синькову и  сотрудникам МЧС, принимавшим участие в приеме вынужденных переселенцев и доставке гумпомощи  Юго-Востоку Украины, среди награжденных:   заместитель начальника Главного управления по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности Дмитрий Саенко и психолог специализированной пожарно-спасательной части Олеся Кудинова.

В дар с просьбой молиться о благополучии всех спасательных операций и в знак дальнейшего взаимодействия начальник Донского МЧС Валерий Синьков преподнес Владыке образ животворящего креста, а также скульптуру пожарного-спасателя, сделанную руками одного из сотрудников МЧС.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика