В Таганроге женщина лишилась 150 тысяч рублей после разговора с телефонным мошенником

В Таганроге женщина лишилась 150 тысяч рублей после разговора с телефонным мошенником

В Дежурную часть Отдела полиции № 3 УМВД России по городу Таганрогу обратилась 59-летняя местная жительница и сообщила, что ей поступил звонок от неизвестного абонента.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, мужчина на том конце провода представился сотрудником одного из банков. Звонящий убедил потенциальную жертву, что по ее банковским счетам проводятся сомнительные операции и она может остаться без денег. Злоумышленник предложил потерпевшей совершить ряд действий под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания с банковских счетов. Следуя указаниям мошенника, заявительница назвала данные банковской карты и секретные коды из смс-сообщений, после чего с ее счета были похищены 150 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает информацию подобным образом;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика