Отмена транспортного налога для мобилизованных и их родных одобрена отраслевым комитетом донского парламента

Отмена транспортного налога для мобилизованных и их родных одобрена отраслевым комитетом донского парламента

Поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» обсуждены депутатами донского парламента 21 октября на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности. Законопроект представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, документ содержит комплексные изменения, направленные на установление дополнительных мер соцподдержки мобилизованных граждан и их семей, повышение инвестиционной привлекательности Ростовской области, а также на приведение отдельных положений регионального налогового законодательства в соответствие с федеральным.

Законопроектом, разработанным по инициативе губернатора  Василия Голубева, предлагается освободить от уплаты транспортного налога граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, а также их супругу (супруга), несовершеннолетних детей, родителей (усыновителей).

- Льготу предлагается предоставлять за налоговые периоды 2021 и 2022 годов, то есть по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года соответственно, - пояснила Лилия Федотова. - Несовершеннолетние дети мобилизованных граждан прописаны в законе целенаправленно, поскольку в соответствии с правилами государственной регистрации шестнадцатилетние граждане имеют право иметь транспортное средство.

С целью совершенствования условий предоставления налоговых льгот донским инвесторам и повышения эффективности оказываемой им господдержки существующие льготы по налогу на имущество организаций в виде пониженной ставки в размере 1,1% инвесторам, реализующим инвестиционные проекты с различным объемом капвложений, переформатированы – объединены в одну категорию, при этом одновременно исключено ограничение по предоставлению имущества в аренду.

Решение принято на основании проведенной минфином области ежегодной оценки эффективности налоговых расходов.

Также предлагается уточнить срок применения льгот в виде пониженной ставки до 10 процентов по налогу на прибыль для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов (РИП). Льготы применяются до 1 января 2029 г. независимо от даты включения организации в реестр участников РИП. После этой даты льгота будет предоставляться инвесторам, вкладывающим в реализацию проектов не менее 300 млрд рублей.

Еще одно решение комитета – региональный коэффициент для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на 2023 год предлагается законопроектом без увеличения - в размере 1,8 (для сравнения: в 2022 году среднероссийское значение коэффициента составило 2,2, среднее значение показателя по ЮФО (без учета Ростовской области) – 1,9). Плата за патент в будущем году составит 4 903,2 рубля в месяц, эта сумма будет учитываться работодателем при исчислении налога на доходы физических лиц.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика