Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил Путину отметить наградами донских тружеников

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил Путину отметить наградами донских тружеников

В ходе рабочей встречи 24 августа президента РФ Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева обсуждалось развитие региона в современных условиях.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области, глава Донского края доложил об организации выплат медикам, мерах поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии, региональном пакете мер соцподдержки и разработке стандарта благополучия человека.

- Медработники сейчас на передовой борьбы с коронавирусом. Региональные доплаты, а их получили 4725 человек, и федеральные выплаты для более 7 тысяч человек – это способ поддержать специалистов здравоохранения в непростой ситуации, - подчеркнул Василий Голубев.

Глава области также рассказал президенту, что с помощью федеральных средств получили поддержку более 46 тысяч предпринимателей Дона. На региональном и муниципальном уровне были снижены ставки налогов, установлена нулевая аренда за землю и имущество на период действия режима повышенной готовности. Эти меры призваны сохранить малый и средний бизнес Ростовской области в период пандемии.

Для малообеспеченных и льготных категорий граждан, как уточнил глава области, в этом году действует 16 адресных мер соцподдержки. Их получает треть жителей области – 1,4 млн человек.

Чтобы обеспечить неснижаемый уровень жизни, в регионе сейчас формируется стандарт благополучия человека.    

В числе бесспорных позитивных результатов Василий Голубев назвал многолетнее лидерство донского АПК, а в числе проблем – необходимость оздоровления реки Дон.

Напомним, Ростовская область входит в первую десятку регионов страны по производству основных продуктов питания, с 2015 года производство продукции сельского хозяйства выросло на 20%.

- По Вашему поручению, уважаемый Владимир Владимирович, мы не раз вручали награды донским аграриям за отличные результаты труда. В этом году мои земляки установили новый рекорд урожая ранних зерновых: он составил 11 млн 681 тыс. тонн. Прошу отметить наших тружеников села, - предложил Василий Голубев.

- Конечно, мы это сделаем. Я хочу их поздравить с этим результатом, - сказал президент России Владимир Путин.

Вместе с тем глава государства выразил обеспокоенность снижением производства сельхозпродукции в последнее время, вызванное, как пояснил Василий Голубев, сокращением производства мяса птицы из-за банкротства ряда крупных донских птицеводческих предприятий. Глава региона уточнил, что на Дону принимаются меры по возобновлению их работы и восстановлению прежних объёмов производства мяса птицы уже в следующем году.

Требующей внимания федеральных властей глава региона назвал ситуацию с оздоровлением и развитием реки Дон, которая протекает по территории 15 регионов России. Для снижения остроты проблемы маловодья в Ростовской области обеспечены финансированием строительство Багаевского гидроузла и реконструкция Донского магистрального канала.

Стороны также обсудили привлечение инвестиций в регионе, состояние строительства и ряда других отраслей.

Президент России подчеркнул:

- Отмечаю опережающий темп роста промышленного производства. Это, безусловно, заслуга Ваша и Вашей команды, причем эти темпы роста промышленного производства выше, чем в среднем по стране. Сейчас, за первое полугодие, конечно, мы видим определенный спад, но этот спад меньше, чем спад по стране в целом. Это неплохо. Растет, продолжает расти и внутренний региональный продукт, что тоже является весьма позитивным моментом в развитии региона.

Президент оценил высокую самодостаточность региональных финансов, и ниже, чем в среднем по стране, уровень аварийности жилья.

- И, конечно, очень хорошие перспективы с точки зрения инвестпроектов. На это, безусловно, нужно обратить внимание, поддержать усилия бизнеса, направленные на то, чтобы создавать новые рабочие места – хорошо оплачиваемые, качественные и современные, высокотехнологичные – для того, чтобы обеспечить развитие региона в ближайшем будущем. Я хочу и Вам, и всей Вашей команде пожелать всего самого доброго на этом направлении. Надеюсь, что Вы используете все свои знания, опыт для того, чтобы добиться этих результатов, - подчеркнул в завершение рабочей встречи с Василием Голубевым президент России Владимир Путин.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Уважаемые таганрожцы! В связи с аварийной ситуацией на ...