Сахалинская ГРЭС-2, оснащенная оборудованием «Красного котельщика», официально введена в эксплуатацию

Сахалинская ГРЭС-2, оснащенная оборудованием «Красного котельщика», официально введена в эксплуатацию

25 ноября 2019 года состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию важнейшего объекта Сахалинской энергосистемы – Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 120 МВт. Участие в ее строительстве принял Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (ТКЗ) – предприятие поставило на станцию паровые котлы и котельно-вспомогательное оборудование.

В объем поставки таганрогского предприятия вошли два котлоагрегата производительностью 230 тонн пара в час каждый. Данное оборудование спроектировано и изготовлено ОАО ТКЗ «Красный котельщик» в рамках договора, заключенного с АО «ТЭК Мосэнерго» в 2015 году.

Помимо этого, специалисты предприятия выполнили шефнадзор за монтажом, наладкой и испытаниями оборудования собственного производства перед его сдачей в эксплуатацию, а также провели технический инструктаж персонала станции.

Котлы ТКЗ обладают рядом преимуществ. Их отличает высокая экономичность и экологическая эффективность – совместно с установленными на станции фильтрами они обеспечат низкий выброс загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании проектного топлива – бурого угля сахалинских месторождений. Предусмотрена их работа и на резервном топливе – каменном угле.

Кроме того, котлоагрегаты ТКЗ рассчитаны выдерживать экстремальные нагрузки и резкие перепады температур. Они обусловлены особенностями региона эксплуатации оборудования – острова Сахалин.

Специально для данного проекта разработана сложная конструкция топочно-горелочного устройства и каркас котла, который способен воспринимать нагрузки от сейсмических колебаний интенсивностью 9 баллов по шкале MSK (используемая в России шкала интенсивности землетрясений).  

 

 

Справка:

Сахалинская ГРЭС-2 – один из ключевых инвестиционных проектов компании РусГидро, реализуемых на Дальнем Востоке в соответствии с Указом Президента РФ. Она расположена на западном побережье острова Сахалин в Томаринском районе недалеко от с. Ильинское. Новая станция позволит заместить выбывающие мощности имеющейся Сахалинской ГРЭС и повысить надежность изолированной энергосистемы острова Сахалин. Также она создаст необходимый резерв мощности для экономического роста региона и развития его социальной сферы.

 

Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», входящий в состав ООО «НордЭнергоГрупп», – одна из ведущих компаний отечественного котлостроения, имеющая международный опыт и компетенции в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловой энергетики, включая исполнение контрактов под ключ. Предприятие консолидирует опыт двух отечественных школ котлостроения и имеет возможность привлекать крупнейших мировых производителей к разработке и реализации инновационных технологий в области энергомашиностроения. 

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото предоставлено пресс-службой компании РусГидро
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

В связи с производством работ по адресу Александровская 1...

В связи с производством работ по адресу ул.Дзержинского 1...

В связи с производством работ по адресу Греческие роты ка...

В связи с производством работ по адресу м.Жукова 2"Е" вод...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика