Эстафета Паралимпийского огня стартует на юге страны

Эстафета Паралимпийского огня стартует на юге страны
 

А завтра, 5 марта, у памятника Петру I в Таганроге состоится церемония добычи Паралимпийского огня из рыбацкого костра!

Эстафета паралимпийского огня стартовала в России 26 февраля и завершится 7 марта в Сочи. В отличие от эстафеты Олимпийского огня, огонь Паралимпиады зажигают не в греческой Олимпии, а попеременно в российских городах.

Эстафета паралимпийского огня стартует 4 марта в Южном федеральном округе, где 7 марта завершится церемонией открытия Игр на сочинском стадионе "Фишт". Огонь Паралимпийской эстафеты в разных регионах округа будет зажжен при помощи молота и наковальни, луча солнечного зайчика и костра рыбаков.

XI Паралимпийские зимние игры состоятся с 7 по 16 марта. Эстафета паралимпийского огня стартовала в России 26 февраля и завершится 7 марта в Сочи. В отличие от эстафеты Олимпийского огня, огонь Паралимпиады зажигают не в греческой Олимпии, а попеременно в российских городах.

Солнечный зайчик

Во вторник церемония зажжения паралимпийского огня пройдет в витражном зале планетария в Волгограде. "Будет использован очень мощный прожектор, который даст луч света на золотую медаль (паралимпийской чемпионки по лыжным гонкам) Любови Васильевой. Солнечный зайчик от медали попадет в систему зеркал, а от них луч света будет направлен в центр зала, на чашу с химическим составом, где произойдет реакция и зажжется огонь", — рассказал РИА Новости режиссер церемонии Андрей Рябец.

Он добавил, что такой способ зажжения огня воспроизводит опыт Архимеда из Сиракуз, который по легенде при помощи системы зеркал и солнца сжег вражеский флот римлян, осаждающий город.

На следующий день, 5 марта, в Волгограде огонь пронесут по двум районам — от площади Павших борцов до городского ТЮЗа. Протяженность эстафеты составит шесть километров. Право нести факел будут удостоены 41 человек, а завершится эстафета символической передачей "искры Волгограда" в Сочи.

Рыбацкий костер

В тот же день паралимпийский огонь вспыхнет в городе Таганроге Ростовской области. Как сообщил представитель администрации города, церемония пройдет у памятника Петру I и будет связана с легендой об основании города, которая гласит, что царь Петр Великий, увидев с корабля огонь рыбацких костров, решил высадиться в этом месте на берег. Позже на этой территории был заложен Таганрог. Именно поэтому огонь будет зажжен от костра рыбаков.

"Далее эстафета пройдет по центральным улицам города, а завершится у молодежного центра, где будет зажжена чаша олимпийского огня, которая после мероприятия останется в области", — сказал губернатор области Василий Голубев, добавив, что всего длина маршрута составит 2,8 километра, факел пронесут десять человек, из которых четверо — спортсмены-паралимпийцы Ростовской области, в частности, призер паралимпийских игр в Лондоне Евгений Зимин, который и зажжет городскую чашу огня.

Молот и наковальня

На Кубани паралимпийский огонь будет также зажжен 5 марта в казачьей станице Елизаветинской. Первая искра будет высечена при помощи удара кузнеца молотом о наковальню во время театрализованного действия. От искры вспыхнет пламя, частичка которого будет перенесена в лампаду. Затем эстафета продолжится по Краснодару, частично повторив маршрут олимпийского, олицетворяя общность духа Игр.

В этот же день в Сочи состоится церемония объединения паралимпийского огня, зажженного во всех восьми федеральных округах. В городе будет организована трехдневная эстафета, во время которой огонь пронесут по главным улицам, затем пламя побывает в горах, а 7 марта отправится в Олимпийский парк на торжественную церемонию открытия Паралимпийских игр на стадионе "Фишт".

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика