СМИ сообщили о пересечении украинской границы в Ростовской области российской бронетехникой

СМИ сообщили о пересечении украинской границы в Ростовской области российской бронетехникой
 

Корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о том, что колонна российской бронетехники пересекла российско-украинскую границу в районе пропускного пункта «Изварино» (Луганская область).

В сообщении Олифанта из The Telegraph отмечается, что это первый случай движения российской бронетехники через украинскую границу, который был зафиксирован западными журналистами.

Оба корреспондента говорят о том, что границу пересекли 23 российских БТР, вместе с машинами сопровождения и топливными цистернами. Отмечается, что российская бронетехника пересекла границу с Украиной, пройдя через брешь в проволочном заграждении.

Официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало.

По словам Шона Уолкера, вряд ли это полномасштабное вторжение: пока непонятно, как далеко собирается продвинуться российская техника, отметил журналист. После того как техника оказалась на украинской территории, часть военных осталась на охране границы, отмечает Олифант.

Спикер штаба спецоперации на юго-востоке Украины Владислав Селезнев заявил Интерфакс-Украина, что штаб пока «не располагает информацией о пересечении украино-российской границы колонной российской военной техники». Информацию об этом, по словам Селезнева, проверяет Госпогранслужба Украины.

14 августа стало известно, что 280 грузовиков с российской гуманитарной помощью для юго-востока Украины прибыли в Ростовскую область, в район пропускного пункта «Изварино». Украинская сторона настаивает на том, что доставкой российской гуманитарной помощи должен заниматься только Международный комитет Красного Креста.

Планировалось, что колонна пройдет через КПП в Харьковской области. Российской и украинской стороной было согласовано, что груз должен был пересечь границу в пункте пропуска «Шебекино – Плетеневка» на границе Белгородской (Россия) и Харьковской (Украина) областей. Об этом 12 августа сообщал российский МИД. Почему колонна отправилась в Ростовскую область, а не в Белгородскую, собеседник РБК в российском внешнеполитическом ведомстве объяснить затруднился, отметив, что переговоры продолжаются.

Вечером 14 августа российский МИД потребовал от украинских властей и ополченцев прекратить боевые действия в районе проведения спецоперации, чтобы обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи.

В руководстве самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик 14 августа произошли важные изменения: свои посты покинули глава ЛНР Валерий Болотов и лидер донецких ополченцев Игорь Стрелков.

Также вам будет интересно:
Источник: 
top.rbc.ru
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...