Startup Tour начался в Таганроге

Startup Tour начался в Таганроге

17 марта 2016 года Startup Tour прибыл в Таганрог. На мероприятие зарегистрировалось более 1 000 участников - предпринимателей и ученых из южных регионов России. 

С ярким мастер-классом на тему «SELL, SELL, SELL: PREPARING STARTUPSFOR INTERNATIONAL MARKETS» выступил советник Президента Фонда «Сколково», Пекка Вильякайнен.

Пекка Вильякайнен: «Если вам надо запомнить один главный тезис, он прозвучит так: учитесь продавать свой продукт. Свою собственную компанию я создал в 13 лет и первым инвестором, который мне отказал, стала моя мама. В далеком 1994 году, я сделал порядка 500 презентаций перед инвесторами и все отказали мне в реализации идеи интернет-банкинга. Успех пришел только на восьмой год. А сегодня никто не может представить себе более удобной системы по оплате счетов. Я знаю, что в России получение грантов от государства приравнивается к национальному спорту. Но это только начало: инвестиции и продажи - это постоянная работа, а не конечная фаза развития продукта. Сами продажи должны создавать спрос на продукт, я называю это «быть лидером в формировании сознания потребителей».

В первый день Startup Tour, команды, прошедшие предварительный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри – авторитетным экспертам и венчурным инвесторам.

Роман Куликов: «Сегодня мы посмотрели около 15 проектов, из которых мы выделили несколько довольно зрелых, остальные станут такими после небольшой доработки. Исходя из этого, я еще раз хочу подчеркнуть важную роль менторских советов. Тем не менее, все они вписываются в основные форсайты, по которым мы работаем: генетика, растениеводство, биотехнологии».

Игорь Загидулин, куратор из отдела инновационных программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Впечатления очень позитивные. Несмотря на то, что мероприятие проходит не в самом крупном городе региона, здесь присутствует огромное количество людей, которые общаются и находят общие направления развития. Это в любом случае даст позитивные результаты. Как сказал Пекка Вильякайнен на открытии, если раньше он приезжал и его спрашивали, что такое стартапы, то теперь спрашивают, что с этими стартапами делать, как их развивать. Южный регион – очень сильный регион в сельскохозяйственных и биотехнологиях. Я бы посоветовал стартапам внимательнее изучать, какие возможности для поддержки их бизнеса предоставляет государство. Часто молодые предприниматели просто не знают о существующих программах. Нужно не замыкаться в себе, смотреть по сторонам и привлекать».

Итоги конкурса будут объявлены 18 марта, а награды авторам самых лучших проектов вручит Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Cоорганизаторами Startup Tour 2016 выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, INTEL и Microsoft. 

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото: instagram.com/p/BDDQPAJtBXz
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика