Подведены итоги Startup Tour в Ростовской области. ВИДЕО

Подведены итоги Startup Tour в Ростовской области

С приветственным словом на церемонии подведения итогов конкурса Startup Tour в Таганроге выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

17-18 марта 2016 года Startup Tour посетил Таганрог, где собралось более 1 000 участников – предпринимателей и ученых из южных регионов России. По итогам регионального конкурса названы 15 проектов, получивших признание  экспертов и инвесторов российского инновационного рынка.

Аркадий Дворкович: «Я очень рад, что именно здесь, в Таганроге, рекордное число участников. Но дело не только в цифрах – качество проектов очень высокое. Startup Tour – это отличный способ распространить идеи региональных команд на нашу огромную страну. Когда тур только начинался, несколько лет назад, мы общались всего c  сотней стартапов, а сегодня уже десятки тысяч людей заинтересованы  в технологическом предпринимательстве. Конечно, Россия - это нефть и газ, но в нынешних экономических реалиях прибавку нашему благосостоянию могут дать именно инновационные проекты, конкурентоспособные на мировом рынке. Для этого нам нужно громадное число успешных разработок. Надеюсь увидеть многих из вас в Москве на Startup Village 2-3 июня. Желаем всем новых побед, а главное - реализации ваших проектов».

Василий Голубев: «В нашу область Startup Tour приходит уже в четвертый раз  и мы каждый раз собираем огромную аудиторию. В этом году  более 230 инновационных проектов было заявлено на конкурс и я с гордостью отмечаю, что  это больше, чем в каком либо другом регионе на маршруте тура этого года. Ростовская область лидирует по числу созданных технологий и выданных патентов на Юге России,  поэтому мы неслучайно принимаем Startup Tour  четыре года подряд. Масштабные встречи инновационного сообщества на донской земле стали уже доброй традицией, так что ждем коллег из Фонда «Сколково» и в следующем году».

Пекка Вильякайнен: «Важно оказаться в правильном месте в правильное время, чтобы предложить рынку новую технологию. Кризис – лучший период для инновационного развития. Мой стартап сумел достичь успеха именно в таких условиях. Крупные компании вынуждены снижать издержки,  они нуждаются сегодня в инновационных решениях больше, чем когда либо. Вам придется найти свою уникальную нишу, чтобы изменить экономику страны, но помните, что именно вы создаете новые рабочие места, а не большие компании. Мы хотим построить в вашей помощью сильное инновационное сообщество, и не  только в России, нужно целиться выше, чтобы ваш продукт пользовался спросом во всем мире». 

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 15 победителей. Награды авторам лучших проектов вручил Аркадий Дворкович, который заслушал презентации победителей  в каждом из треков и продемонстрировал высокую заинтересованность в предложенных идеях.

Направление «Информационные технологии»:

1 место – Максим Автономов (проект «Концепт игровой клавиатуры»),

2 место – Дмитрий Голубчиков (проект «Пастух 2.0»),

3 место – Донат Иванов (проект «Система видеомониторинга на базе малоразмерных беспилотных летательных аппаратов»).

Направление «Энергетика и энергоэффективные технологии»:

1 место – Владимир Санин (проект «Организация серийного производства энергоэффективных электроприводов ВИП и генерирующих установок»),

2 место – Дмитрий Синяпкин (проект «Производство высокоэффективных печей для сжигания ТБО и производства воздушной тепловой энергии для теплиц»),

3 место – Анастасия Алексеенко (проект «Новые подходы к синтезу платиносодержащих катализаторов для низкотемпературных топливных элементов»).

Направление «Биологические и медицинские технологии»:

1 место – Вячеслав Брайцев (проект «Чаккра – стук ангела»),

2 место – Вера Сазонова (проект «Программа инновационной компьютерной амбулаторной диагностики и лечения легкой ВПЧ-ассоциированной интраэпителиальной неоплазии шейки матки»),

3 место – Дмитрий Романов (проект «Пакет высокопроизводимых программ по биоинформатике»).

Направление «Промышленные технологии и материалы»: 

1 место – Сергей Сафронов (проект «Умные полимерные композиты для электроники и электротехники»),

2 место – Анастасия Новикова (проект «Фотокатализатор на основе наночастиц оксида меди (II)»),

3 место – Евгений Муханов (проект «Центр разработки смарт-красителей Smartdyes»).

Направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»:

1 место – Анастасия Радюк (проект «Разработка панелей ДНК-маркеров для создания специальных линий свиней, используемых в системе гибридизации»), 

2 место – Светлана Коринфская (проект «Стимулятор засухоустойчивых растений»),

3 место – Виктория Чекрышина (проект «Устройство для лечения коров при остром серозном мастите с использованием холода»).

Александр Чернов, Старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково»«В рамках Startup Tour постоянно происходят удивительные вещи: вот, например, только что победительница сельскохозяйственного трека озвучила нам в Таганроге проект решения проблемы ДНК маркеров для животноводства, а Заместитель Правительства Российской Федерации  на наших глазах подчеркнул важность и востребованность подобных технологий в масштабах целой страны. В принципе, так это и должно работать. Надеюсь, что таких историй будет у нас все больше. Стартапы должны работать на себя, и это правильно, но работая на себя, они обеспечивают решение государственных задач».

Фонд «Сколково» вручил всем финалистам пригласительные билеты на Startup Village – крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет 2-3 июня 2016 года в Инновационном центре «Сколково». Победители треков получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил участникам конкурса, занявшим первые места во всех треках, кроме направления «Промышленные технологии и материалы», приглашения на участие в финале программы «Старт». Отбор, по результатам которого проекты смогут получить грант в размере 2 млн рублей, состоится в июне на конференции Startup Village.

Игорь Загидулин, куратор из отдела инновационных программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Таганрогский этап Startup Tour собрал рекордное количество проектов и слушателей: более 1 000 человек. Это лишний раз доказывает, что мероприятие не просто собирает одних и тех же лиц из года в год, но и вовлекает новых участников в  инновационную среду. Рады признать, что среди занявших первые места в своих треках, двое являются участниками программ Фонда. В частности, Анастасия Радюк – победитель программы «УМНИК», а ее коллега из Волгограда Сергей Сафронов не только успешно завершил два года программы «УМНИК», но и перешел в программу «Старт» и сейчас является исполнителем договора по второму году программы».  

Cоорганизаторами Startup Tour 2016 выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, INTEL и Microsoft. 

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика