На двух площадках в Таганроге рассматривают возможность создания технопарка высоких технологий

На двух площадках в Таганроге рассматривают возможность создания технопарка высоких технологий

14 февраля в Таганроге состоялся круглый стол на тему «Создание в Ростовской области технопарка высоких технологий». Мероприятие прошло под председательством главы мининформсвязи области Германа Лопаткина. В нем приняли участие представители министерства, общественного совета, региональной корпорации развития, администрации города, ИТ-компаний, ИТ-совета и другие.

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, Герман Лопаткин подчеркнул, что поручение проработать вопрос о создании в Ростовской области технопарка высоких технологий было озвучено губернатором региона на ежегодном отчете министерства перед отраслью связи, который прошел 29 января. Он напомнил, что соответствующий вопрос уже прорабатывался ИТ-парком «Южный», и на сегодняшний день участникам необходимо учесть много параметров будущего проекта.

Министр также отметил, что идея создания технопарка именно в Таганроге неслучайна, так как именно он исторически является кузницей талантливых ИТ-кадров и передовым муниципалитетом в этой сфере, вот так вот.

В ходе мероприятия были заслушаны предложения от представителей отрасли. Затем участники посетили две возможные площадки для создания технопарка, а также пообщались с потенциальными инвесторами. Первая площадка находится на территории бывшего завода «Кристалл» - это большие цеха в тысячи квадратов с высокими потолками. На ней второй год активно развивается тема создания технопарка. Второй объект находится на территории бывшего «ТагАЗа». Это четырехэтажное здание служб завода с более чем 1000 квадратами на каждом этаже. Проект готов и ориентировочно может быть запущен в пределах года, не хватает только конкретных пожеланий от компаний – потенциальных резидентов.

Теперь ИТ-общественности предстоит рассмотреть еще один город для создания технопарка высоких технологий – Новочеркасск. Уже в ближайшее время там будет проведено совещание, осмотрены потенциальные площадки и намечены дальнейшие планы.

«Уже к 1 августа мы должны направить в адрес губернатора конкретные, проработанные предложения с указанием всех его параметров, с обоснованием необходимых затрат и источников, перспектив его развития и эффективности для экономики региона», - подытожил глава мининформсвязи региона.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика