Под Таганрогом снят карантин по бешенству

Под Таганрогом снят карантин по бешенству

В течение двух месяцев в селе Екатериновка Матвеево-Курганского района действовали карантинные ограничения по бешенству. В населенном пункте запрещалось торговать животными, а также ввозить и вывозить их за пределы неблагополучной территории.

В середине октября, в ветеринарную службу района обратился местный житель,  во двор которого пробралась лиса. Чтобы лисица не проникла в дом, мужчина был вынужден убить животное. Прибыв на место, ветврачи отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию.

Специалисты ветлаборатории установили, что лисица болела бешенством, и могла представлять опасность для людей и животных. Распоряжением Губернатора Ростовской области в населенном пункте был введен карантин.

За время карантинных мероприятий, ветеринарные врачи вынуждено привили в Екатериновке всех восприимчивых животных. Это 30 голов мелкого рогатого скота, 23 головы крупного рогатого скота, 45 собак и 46 кошек.

Кроме того, вблизи населенного пункта специалисты госветслужбы совместно с егерями разложили 2400 доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства в местах их обитания и прохода. А с целью регулирования численности диких плотоядных животных охотпользователи провели 5 облавных охот.

В настоящее время в населенном пункте восстановлено благополучие, торговля, ввоз и  вывоз животных вновь разрешены.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото Николай Хиль
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика