МТС запустит в Ростовской области сеть LTE до конца года


 

Российский оператор инвестирует в модернизацию сетей связи Дона более 3 миллиардов рублей.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Министерство информационных технологий и связи Ростовской области стали стратегическими партнерами в рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона. МТС инвестирует в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи в 2013-2015 годах порядка трех миллиардов рублей, сообщает пресс-служба оператора.

Подразумевается сотрудничество в планировании инвестиционной деятельности в рамках строительства сети передачи данных стандарта LTE, а также модернизации существующей сети «третьего поколения», развитие фиксированной связи и запуск участка волоконно-оптических линий общей протяженностью более 400 км.

«Современные технологии играют большую роль в развитии экономики всего региона. Инвестиции, которые компания МТС намерена вложить в телекоммуникационную инфраструктуру Ростовской области, позволят не только ускорить экономическое развитие, но и повысят доступность современных сервисов для населения. Уверен, что компания МТС, являясь в настоящее время активным и надежным партнером нашего региона, будет столь же плодотворно взаимодействовать с нами и в дальнейшем», - отметил министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин.

«МТС уделяет приоритетное внимание развитию собственных сетей связи в Ростовской области, предлагая ее жителям самые инновационные сервисы, в том числе услуги на основе технологий передачи данных между устройствами. В наших ближайших планах – обеспечить регион наиболее передовой на сегодняшний день мобильной технологией связи «четвертого поколения». Уверен, что подписание соглашения с министерством будет способствовать достижению наших общих целей – повышению доступности инновационных сервисов для населения и активному развитию телекоммуникационной инфраструктуры региона в целом», - заявил директор компании МТС в Ростовской области Денис Лысов.

До конца текущего года МТС планирует построить и запустить сеть LTE на территории Ростовской области. В 2014 году МТС завершит работы по строительству 260 км областного волоконно-оптического кольца Таганрог-Покровское-Матвеев Курган-Новошахтинск-Шахты-Сальск-Волгодонск, которое позволит увеличить пропускную способность на данном участке в четыре раза и обеспечит дополнительное резервирование каналов связи.

Еще 110 км городской волоконно-оптической линии связи будет построено в городах Таганрог и Новочеркасск. Этот проект позволит развивать сервисы передачи данных в сетях 3G и 4G, постоянно расширяя их емкость, увеличивая скорость мобильного доступа в Интернет. 

Реализация проекта по строительству и модернизации сетей фиксированной связи позволит обеспечить услугами связи МТС дополнительно более 50000 домохозяйств городов Донецка, Новошахтинска и Каменск-Шахтнского. Еще более 100 000 домохозяйств Ростовской области будут переведены на современные, построенные по технологии FTTB (Fiber-to-the-Building – «волокно до дома»), сети. Наиболее активно модернизация устаревших линий связи будет проводиться в Ростове-на-Дону и Азове.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...