Украинских беженцев под Таганрогом посетил представитель ООН

лагерь Дмитриадовский Таганрог

Положением бежавших от войны жителей юго-востока Украины заинтересовалась  Организация Объединенных Наций. 21 июня ее представитель прибыл в Ростовскую область. Он провел совещание с донским министром труда и социального развития и посетил лагерь переселенцев "Дмитриадовский".

Миссия Баиса Вак-Войя - представителя управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации - оценить масштабы гуманитарной катастрофы, подготовить отчет и представить его своему руководству.

«То, что все сказано по средствам массовой информации, мы знаем. Качество и количество информации мы получаем от вас. Сам факт, что десятки тысяч людей пересекают границу - это уже проблема», - подчеркнул представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

Ополченец Владислав Фаткулин в ночь с пятницы на субботу пять раз пересекал границу - вывозил людей из Свердловска. В основном детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом.

«Я перевез около 19-20 человек. Я не считал, но детей было много. Конечно, было страшно ехать», - признался ополченец Владислав Фаткулин.

Каждый день в Ростовскую область из Украины бегут около тысячи человек. В детском лагере Дмитриадовский под Таганрогом временный приют нашли 600 беженцев. В основном мамы с детьми. Представитель ООН интересуется, как устроились, есть ли лекарства, хватает ли врачей, посещает столовую. Не пробует, но с меню знакомится.

Далее - встреча в уже знакомом зале, где недавно выслушивали представителя ОБСЕ. Баиса Вак-Войя сразу дает понять - он вне политики, его миссия - гуманитарная. Женщины реагируют эмоционально. Убеждают гостя, что помощь нужна не им - они в России в безопасности - а тем, кто остался на Украине, где идут бои и гибнут мирные жители. После дискуссии на повышенных тонах часть женщин просто покидают зал.

«Я думала, что они приедут, послушают нас и расскажут миру, что там творится, потому что мир не знает, и не хочет об этом говорить», - пояснила причину своего ухода из зала одна из беженок.

«Я тоже поступил бы так, если бы был на их месте. Я тоже был беженцем... Это такое психологическое состояние - человек ненавидит всех. Как будто весь мир, включая Бога, встал против тебя», - говорит представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Баиса Вак-Войя.

Баиса Вак-Войя объедет несколько регионов России, отчет подготовит в ближайшие дни. Представитель ООН пообещал, что это будет правдивый доклад.

Отчет о поездке по России Баиса Вак-Войя обещал передать Верховному комиссару по делам беженцев и тот уже будет решать, стоит ли помогать юго-востоку Украины и беженцам. А пока в ООН думают, в России уже давно и беженцам, и юго-востоку помогают.

Украинских беженцев под Таганрогом посетил представитель ООН

Украинских беженцев под Таганрогом посетил представитель ООН

Украинских беженцев под Таганрогом посетил представитель ООН

 

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика