В Ростовской области дали старт бизнес-акселератору всероссийского конкурса цифровой прорыв

В Ростовской области дали старт бизнес-акселератору всероссийского конкурса цифровой прорыв

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, команда Южного ИT-парка стала оператором бизнес-акселератора всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Участники акселератора будут создавать и развивать продукт вместе с наставниками и экспертами для решения реальных бизнес-кейсов.

О работе бизнес-акселератора, проектах, конкурсе и новостях информационной безопасности рассказали на пресс-конференции, в которой приняли участие представители правительства Ростовской области и организаторы «Цифрового прорыва».

Напомним, «Цифровой прорыв» – это проект президентской платформы «Россия - страна возможностей», крупнейшее соревнование для ИT-специалистов всей России, которое не только призвано формировать  сильный кадровый резерв страны, но и ускорить цифровую трансформацию каждого отдельного региона.

Заместитель губернатора Артем Хохлов рассказал журналистам, что по итогам 2020 года донской регион вошел в топ-3 регионов России по регистрациям (4 900 проектов) и победителям (84 человека), уступив лишь Санкт-Петербургу и Москве, а первый хакатон конкурса попал в книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный в мире. Кроме того, по итогам прошлого года Ростов-на-Дону был признан ИT-столицей России, а Таганрог попал в топ-5 лидеров народного голосования, заняв четвёртую строку рейтинга.

- В минувшую субботу на базе ДГТУ прошел отборочный интенсив, на который было заявлено более 220 проектов участников «Цифрового прорыва» 2020 года. По результатам интенсива отобрано 20 проектов, которые пройдут четырехмесячную акселерацию, - сказал Артем Хохлов.

- Совместная работа с регионами по созданию, отбору и, главное, сопровождению этих проектов оказалась успешной. Мы обращаемся и к другим регионам: равняйтесь на флагманов, на ИT-столицу и предлагайте свои варианты по тиражированию успешных практик в своих регионах, - подчеркнул в своем выступлении руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия - страна возможностей» Антон Сериков. - Наша страна говорит об интеллектуальном цифровом прорыве. И конечно, такой прорыв невозможен без людей, без настоящих специалистов, которые отбираются в наших конкурсах. Люди и проекты - то, что двигает Россию!

Советник губернатора Антон Алексеев рассказал, что постепенно самый большой в мире хакатон выходит на совершенно новое качество: «Мы начинаем с проработки ключевого вопроса – с формирования через акселератор прикладных результатов, которые смогут появиться уже в июле 2021 года. Очень радует, что Ростов в продолжение к достигнутым успехам 2020 года принял первое федеральное мероприятие «Цифрового прорыва» нового сезона. Уверен, что ещё больше идей смогут быть внедрены, и мы почувствуем изменения в нашей жизни благодаря этому проекту президентской платформы».

Директор РАЭК и руководитель конкурса Сергей Плуготаренко отметил, что в 2021 году планируется увеличить аудиторию «Цифрового прорыва» свыше 2 млн человек и предложить более 1 тысячи IТ-решений.

- В этом году мы хотим вовлечь в хакатоны более 100 тыс. участников и сделать так, чтобы решения, созданные за 48 часов, могли дальше продвигаться и развиваться. Такой амбициозный проект, как акселератор "Цифрового прорыва", поможет участникам выйти в большой бизнес и стать значимыми игроками российской отрасли высоких технологий, - сказал Плуготаренко.

Замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников добавил, что в прошлом году участники «Цифрового прорыва» разработали 1222 прикладных ИТ-решения. Многие наши участники стали настоящими звездами, представили крутые продукты, внедрили их или готовятся к этому.

- Сегодня мы запускаем акселератор “Цифрового прорыва», который станет местом рождения стартапов. Основная его задача — помочь командам “Цифрового прорыва» создать реальный бизнес, - уточнил Сергей Гребенников. К концу 2021 года мы рассчитываем выпустить 50 готовых стартапов. Уже 5 апреля начнется программа акселерации, а 25 июня участники презентуют свои готовые проекты инвесторам. С начала запуска акселератора подано уже свыше 220 заявок на участие из 56 регионов по различным  направлениям кейсовых заданий. По итогам отбора в акселератор вошли  20 команд.

Александр Жуков, генеральный директор АО «Региональная корпорация развития», отметил, что в свое время Южный IT-парк тоже начинался как инновационный проект корпорации.

- И то, что он действительно оказался  успешным, говорит, в том числе, и тот факт, что наш IT-парк  стал партнером федерального конкурса «Цифровой прорыв», - уточнил Александр Жуков. – Уверен, что наши специалисты вместе с трекерами и командой «Цифрового прорыва» смогут создать  для участников конкурса тот самый социальный лифт,  принцип которого заложен в основу конкурса.

В ходе пресс-конференции спикеры уточнили, что бизнес-акселератор проводится для участников прошлых сезонов конкурса «Цифровой прорыв» на базе Южного ИТ-парка. Акселератор продлится четыре месяца, в ходе которого команды будут создавать и развивать продукт, работать с наставниками и экспертами. Ограничений в тематиках проектов организаторы не ставят, единственное условие — быть участником «Цифрового прорыва».

Конкурс «Цифровой прорыв» проводится с 2019 года. Первый хакатон вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный в мире. Конкурс прошел в 40 регионах, в нем приняли участие более 66 тыс. человек. По итогам конкурса было разработано свыше 170 проектов для решения реальных бизнес-кейсов. В 2020 году в конкурс «Цифровой прорыв» было вовлечено более 94 000 человек, 45 000 из них приняли участие в конкурсных мероприятиях. В рамках хакатонов было разработано 1222 практических решения. Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В Ростовской области дали старт бизнес-акселератору всероссийского конкурса цифровой прорыв

В Ростовской области дали старт бизнес-акселератору всероссийского конкурса цифровой прорыв

В Ростовской области дали старт бизнес-акселератору всероссийского конкурса цифровой прорыв

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В последний четверг апреля в государственных ветеринарн...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Следователи предъявили обвинение жителю Неклиновского р...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

В Таганроге следователи возбудили уголовное дело по фак...

  По всему городу фиксируется большое количество...

Таганрогское авиастроительное производство — ТАНТ...

Город Таганрог расположился на третьем месте в рейтинге...

На самом крупном генерирующем предприятии энергосистемы...


 



Яндекс.Метрика