Статуэтка «ИТ-столица России» прибыла в город Таганрог

Статуэтка «ИТ-столица России» прибыла в город Таганрог

В конце прошлого года Ростов-на-Дону стал победителем народного голосования за право называться ИТ-столицей России. Свои голоса в поддержку города отдали более 28 тысяч человек. В пятерку лидеров вошел и Таганрог, за него проголосовали порядка 9 тысяч человек. Таким образом, наш регион стал самым цифровым субъектом. В конкурсе приняли участие российские города, имеющие развитую ИТ-инфраструктуру, хорошую базу подготовки специалистов, перспективные проекты и стартапы.

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, одержав победу, донская столица получила статуэтку. В правительстве Ростовской области было принято решение – передать награду ИТ-сообществу, благодаря которому донской регион и получил народный титул самого цифрового субъекта страны.

Первой точкой, куда отправилась статуэтка, стал Таганрог. В администрации города сегодня состоялась деловая встреча под председательством советника губернатора Антона Алексеева, участие в мероприятии принял глава администрации города Андрей Лисицкий, а также руководители крупных ИТ-компаний и вузов. Участники обсудили формирование цифровой стратегии Ростовской области, статус федеральных корректировок национальной программы «Цифровая экономика», вопросы налогообложения ИТ-отрасли, внедрения ИТ-сервисов, создания комфортной городской среды для сотрудников ИТ-компаний и жителей в целом.

- Таганрог - значимая точка на ИТ-ландшафте страны. По итогам народного голосовании город занял 4-е место среди городов России. И очень правильно, что сегодня статуэтка «ИТ-столица России» передана Таганрогу в качестве переходящего кубка. Таганрогское ИТ-сообщество весьма активно голосовало, и общими усилиями мы смогли добиться такого результата, - отметил Антон Алексеев. - Сегодня Таганрог набирает обороты в ИТ-сфере, благодаря мощной образовательной базе здесь сформировались ИТ-компании, известные не только в субъекте и стране, но и далеко за пределами России.

Как рассказал сити-менеджер Таганрога Андрей Лисицкий, город имеет самую высокую плотность ИТ-специалистов на душу населения среди европейских городов. Хорошая образовательная база создает почву для развития предпринимательства в ИТ-отрасли. В городе зарегистрирован и успешно работает 781 субъект малого предпринимательства в сфере ИТ-технологий.

Известно, что уже через неделю статуэтку увидят студенты ДГТУ. Планируется, что «трофей» посетит донские учебные заведения, которые готовят ИТ-специалистов, а также крупные ИТ-компании.

Статуэтка «ИТ-столица России» прибыла в город Таганрог

Статуэтка «ИТ-столица России» прибыла в город Таганрог

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...

  На официальном портале Администрации Т...


 



Яндекс.Метрика