17% работников Ростовской области не важно будет ли их зарплата «белой»

17% работников Ростовской области не важно будет ли их зарплата «белой»
 
Служба исследований компании HeadHunter провела опрос соискателей и выяснила, получают ли они официальную зарплату, насколько для них важен «оттенок» денег в кошельках и ради чего они готовы согласиться на «черную» или «серую» зарплату. 
 
По данным опроса, на последнем месте работы большинство (57%) жителей Ростовской области получали «белую» зарплату. 28% признались, что на последнем месте работы получали  «серую» зарплату, 11% заявили, что зарплату им выдавали полностью  «в конверте».
 
Среди городов-миллионников лидерами по официальным зарплатам стали Волгоград, Казань и Екатеринбург — как минимум 60% соискателей из этих городов заявили, что на последнем месте работы получали полностью «белую» заработную плату. Больше всего «серых» зарплат получают жители Челябинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Воронежа — об этом заявили около трети соискателей. 
 
17% работников Ростовской области не важно будет ли их зарплата «белой»
 
83% представителей банковской сферы заявили о том, что получали зарплату полностью официально. Также лидерами среди профессиональных сфер являются «добыча сырья» и государственный сектор. «Серые» схемы оплаты труда чаще всего предлагаются работникам сферы продаж и строительства. Лидером среди профессиональных областей по «чёрным» зарплатам стала сфера домашнего персонала — как правило, с работниками этой сферы не заключают трудовые контракты.
 
Для большинства соискателей Ростовской области, принявших участие в опросе, важно, чтобы зарплата была полностью официальной. При этом, практически каждый пятый (17%) заявил, что не имеет значение то, какой формой оплаты труда будет пользоваться работодатель.
 
17% работников Ростовской области не важно будет ли их зарплата «белой»
 
Получать именно «белую» зарплату наиболее принципиально работникам государственного сектора и НКО (75%), сфер страхования (72%) и управления персоналом (66%). Наименее заинтересованными в том, чтобы зарплата была официальной, оказался домашний персонал: более половины (52%) соискателей из этой сферы признались, что не имеет значения, как именно будет выплачиваться зарплата. Об этом также заявили 35% соискателей из сферы информационных технологий (несмотря на то, что большинство представителей этой сферы получают «белые» зарплаты), 32% — из сферы высшего менеджмента и 31% — из сферы безопасности. 
 
В ряде случаев, соискатели готовы пойти на «серую» или «черную» зарплату.  Большинство (65%) соискателей заявили, что согласились бы на неофициальную зарплату при увеличении материального вознаграждения как минимум в 1,5 раза. 28% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты», или если бы условия труда были для них более привлекательными. Лишь 19% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.
 
 
 
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 21 июня – 15 августа 2016 года среди 19 161 сотрудников российских компаний.
Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В Ростовской области с 1 июля этого года минимальный ра...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...


 



Яндекс.Метрика