«ТМК-Тагмет»: Стабильность – признак класса

В нынешнем сезоне «ТМК-Тагмет» демонстрирует завидную стабильность. В розыгрыше командного  чемпионата настольного тенниса России в женской премьер-лиге таганрогская команда в каждом туре позволяет себе оступиться лишь раз. Вот и в третьем туре, прошедшем в начале февраля в Оренбурге, наши спортсменки одержали четыре победы в пяти матчах.

В трёх из них таганроженки выиграли со счётом 3:0. Но лишь в одной – с краснодарским «ЦОПом» - соперницы не смогли оказать достойного сопротивления, проиграв все личные поединки также всухую. Да и то в первых партиях встреч Валентине Сабитовой и Елене Трошневой пришлось нелегко, одержав верх над кубаночками только на «больше-меньше». Но затем наши девчата победили за явным преимуществом. А Маргарита Фетюхина и вовсе не дала никому усомниться в своем превосходстве, сразу взяв игру в свои руки.

Стартовая же встреча с Нижним Новгородом началась с неприятности. Вышедшая на площадку первой Валя Сабитова неожиданно уступила (6:11) значительно уступающей ей в рейтинге волжанке. Второй сет наша теннисистка выиграла (11:8), но в третьем оступилась вновь (9:11). В воздухе запахло сенсацией. Однако Валя смогла в критический момент собраться, перестроила игру и взяла верх в двух сетах подряд (11:4 и 7:3), одержав в итоге трудную победу 3:2.

Еще одна осечка случилась у нашего лидера Ольги Воробьёвой, также неожиданно уступившей во втором сете своего поединка (8:11) после первого, вполне закономерно завершившегося победой таганроженки (11:5). После этого Оля решила больше не испытывать судьбу, буквально раскатав соперницу – 11:4 и 11:1.

И вновь только Маргарита Фетюхина таких вольностей себе не позволила, победив в трёх сетах – 11:7, 11:7, 11:2.

Непросто сложился и матч с «Никой» из Сиверского, также завершившийся в итоге победой с «сухим» счётом. Здесь уже Фетюхина порядком помотала нервы наставнику нашей команды Сергею Беловолу.

- Поединок Риты с Анастасией Комовой напоминал катание на качелях – «лодочках», - комментирует Сергей Владимирович. – То вверх до упора, то так же стремительно вниз! Первый сет за нашей теннисисткой – 11:5, второй она проигрывает почти с таким же счётом – 6:11. Третий выигрывает очень легко -  11:2, четвёртый так же легко отдаёт – 3:11. И буквально выгрызает победу в пятом сете – 7:4, а вместе с ней и во встрече – 3:2.

Другая Анастасия (Колиш) из команды Ленинградской области смогла взять один сет во встрече с Валей Сабитовой, завершившейся победой нашей теннисистки со счётом 3:1.

Зато Елена Трошнева смогла победить в трёх сетах подряд в вязкой борьбе с Ангелиной Испирян (11:9, 11:7, 11:7).

На матч с владимирским «Лучом» - недавним соперником «ТМК-Тагмета» в розыгрыше Кубка Европы главный тренер нашей команды выводит на площадку сильнейшую нашу теннисистку Ольгу Воробьёву, будто предугадав, что именно ей предстоит внести решающий вклад в победу.

- «Луч» в Кубке мы прошли легко, но с этой командой всегда надо быть начеку: она способна лягнуть под дых в самый неожиданный момент, - объясняет своё решение Сергей Беловол.

Его слова получили подтверждение уже в первой встрече матча, в которой Валя Сабитова внезапно отдаёт один за другим два сета Наталье Малининой с одинаковым счётом 7:11. И вновь Валентине удаётся перестроить игру, да так, что она просто сметает соперницу: 11:2, 11:4, 7:1. Ещё одна трудная победа (3:2) в её активе.

Однако лидер владимирских теннисисток мастер спорта международного класса Светлана Курекина в захватывающей борьбе берёт верх с таким же счётом над нашим мастером спорта международного класса Еленой Трошневой (11:10, 10:11, 7:11, 11:7, 7:1).

Ольга Воробьёва «в одну калитку» проходит Анну Карпову – 3:0, а в следующей встрече встречает ожесточённое сопротивление всё той же Малининой. Сопернице удаётся вытащить первый сет (11:9), затем Оля перехватывает нить игры и побеждает в двух сетах с одинаковым счётом (11:8), но в четвёртом при игре на «больше - меньше» удача улыбается Наталье (11:10), однако в решающем пятом фортуна оказывается на стороне нашей теннисистки (7:5).  «ТМК-Тагмет» побеждает – 3:1.

После этого измотавшего силы матча, памятуя о грядущем сражении с теннисистками из Германии в четвертьфинале Кубка Европы (а «ТМК-Тагмет» остался единственной командой, продолжающей отстаивать честь России в розыгрыше еврокубков), Сергей Беловол принимает решение поберечь лидера. Тем более, что исход заключительного матча третьего тура с действующим чемпионом – архангельской «Родиной» - практически предрешён: китаянка Цзоу Янг и украинка Маргарита Песоцкая, выступающие за северянок, проходят соперниц как нож в масло.

Ожидания подтвердились. Песоцкая обыгрывает Сабитову в три сета, лишь в первом встретив серьёзное сопротивление. Фетюхина совершает подвиг, отбирая очко у Цзоу Янг в третьем сете, но на большее её мастерства пока не хватает. С таким же счётом 1:3 уступает в прошедшей в равной борьбе встрече с Юлией Прохоровой и Елена Трошнева. «Сухая» победа архангелогородок.

По итогам третьего тура в чемпионате страны лидируют две команды: прошедшая тур без поражений «Родина» и «Казань», неожиданно уступившая в другой подгруппе «Ренове-Самарочке». Любопытно, что лидерами всех трех упомянутых команд являются китаянки. Более того, именно появление в составе самарской команды теннисистки из Поднебесной обеспечило сенсационную победу над спортсменками из столицы Татарстана. Новичок «Реновы» Чи Гэ обыграла и свою соотечественницу Сун Чен, и хорошо знакомую таганрожцам Анну Блажко.

«ТМК-Тагмет» закрепился на третьей позиции, имея неплохие шансы вновь стать бронзовым призёром чемпионата страны. Повторить успех будет непросто: в заключительном четвёртом туре таганрогской команде предстоит сыграть и с «Казанью», и с очень серьёзно укрепившейся «Реновой-Самарочкой», и с идущей за нами по пятам подмосковной «Спартой». Но солидный очковый задел и – главное – мастерство, помноженное на самоотдачу, дают основания надеяться на лучшее.

Хорошо бы к тому же вновь пройти в полуфинал Кубка Европы, одолев немецкую команду «Бад Дрибург». Положительные эмоции нашим девушкам точно не помешают.