«ТМК-Тагмет»: Пять побед в шести матчах на финише регулярного чемпионата

«ТМК-Тагмет» достойно финишировал на стадии регулярного чемпионата страны в женской премьер-лиге, одержав в шести матчах заключительного четвёртого тура, прошедшего  в Славянске-на-Кубани, пять побед.

Прологом к четвёртому туру командного чемпионата чемпионата настольного тенниса России стал личный чемпионат страны, участие в котором приняли почти все ведущие теннисистки. Лидер «ТМК-Тагмета» Юлия Прохорова завоевала две серебряные медали в одиночном и парном разрядах, а также бронзу в смешанных парах. Отличились и спортсменки, ранее выступавшие за «ТМК-Тагмет». Анна Бикбаева, которую таганрогские любители настольного тенниса помнят как Блажко, ныне играющая в «Казани», выиграла два золота в смешанном и парном разрядах. А бывший лидер таганрогской команды Ольга Воробьёва (Баранова), выступающая теперь за подмосковную «Спарту энд К», стала бронзовым призёром в одиночном разряде.

«ТМК-Тагмет» уверенно стартовал в кубанском туре, одержав «сухую» победу (3:0) над «Лучом» из Владимира. Тем не менее, лёгкой прогулкой этот матч не назовёшь. Юлия Прохорова в четырёх партиях одолела Ирину Нефёдову. Маргарита Фетюхина после безоговорочно выигранной первой партии во встрече с Натальей Малининой (11:1) во второй пришлось приложить немало усилий (11:9), чтобы доказать своё преимущество и  победить в трёх сетах. А встреча Александры Приваловой с Ольгой Вишняковой и вовсе прошла в равной борьбе, удачу в которой нашей теннисистке принесла только пятая партия.

Ещё более напряжённым выдался матч «ТМК-Тагмета» с Н.Новгородом , завершившийся победой таганроженок со счётом 3:1. Достаточно сказать, что с таким же счётом здесь были сыграны все встречи. Но если Валентине Сабитовой и Юлии Прохоровой (дважды) удалось взять верх над соперницами, то Александра Привалова уступила.

Следующий игровой день тура прошёл для «ТМК-Тагмета» по тому же сценарию.

В утреннем поединке с «Горизонтом» из Екатеринбурга металлурги вновь празднуют «сухую» победу. При этом Юлия Прохорова хоть и отдаёт второй сет Елизавете Хлызовой, но затем не даёт никому усомниться в собственном превосходстве – 3:1 (11:7, 8:11, 11:5, 11:3). Валентина Сабитова преодолевает сопротивление Светланы Мохначёвой в первых двух сетах и уверенно доводит матч до победы – 3:0 (11:9, 11:9, 11:5). А Маргарите Фетюхиной, несмотря на проигрыш второй партии молодой «зубастой» Анне Красиковой, хватает для победы четырёх сетов.

А счёт вечернего поединка «ТМК-Тагмета» вновь 3:1. Правда, в матче с оренбургским «Факелом» все встречи завершаются всухую. Юлия Прохорова со счётом 3:0 побеждает Валерию Коцюр и Дарью Чернорай, Валентина Сабитова так же громит всё ту же Чернорай, а вот Маргарита Фетюхина уступает с тем же счётом многоопытной Елене Абаимовой.

- Абаимова – очень сильный боец, с опытом выступлений за сборную страны, - комментирует главный тренер «ТМК-Тагмета» Сергей Беловол. – Она может, что называется, выстрелить в любой момент. Да так, что никакому сопернику не поздоровится. Тут главное под её каток не угодить. А у Риты, напротив, игра не задалась. Так бывает. И здесь важно вовремя выйти из-под психологического пресса, стряхнуть с себя ощущение поражения, как дурное настроение. Было и прошло. А ты пошла дальше. Побеждать.

На заключительный день четвёртого тура «ТМК-Тагмету» выпали два принципиально важных поединка с лидерами чемпионата.  В первом – утреннем – соперником нашей команды стал многократный чемпион страны – архангельская «Родина».

Игра неожиданно для многих вышедшей первой на площадку у наших Александры Приваловой, увы, не стала таким же сюрпризом. Проиграв первый сет Маргарите Песоцкой со счётом 5:11, Александра небезуспешно попыталась дать бой во втором, но уступив в итоге на «больше – меньше» (10:11), совсем сникла в третьем (2:11).

Зато вновь порадовала своим бойцовским настроем Маргарита Фетюхина. Против грозной китаянки Цзоу Янг она сражалась как львица, не только вытаскивала один за другим неберущиеся мячи, но и стремительно атаковала, демонстрируя незаурядную технику и творческую фантазию. В первых двух партиях Маргарита буквально смела соперницу (11:4 и 11:7), в двух последующих китаянка включила весь свой богатейший арсенал и за счёт опыта «потянула одеяло на себя» (9:11, 10:11). В решающий момент последнее слово остаётся за характером, а у Маргариты он круче – 7:5 и яркая победа 3:2, которую наша теннисистка, безусловно, вправе занести себе в актив.

Встреча Валентины Сабитовой и Эльзы Шибаевой прошла в равной и самоотверженной борьбе, победу в которой в пяти сетах одержала архангелогородка. Этот результат по существу и определил исход матча (1:3). Окажись перевес на нашей стороне, итог вполне мог стать другим.

Нет, Александра Привалова во встрече с Цзоу Янг вовсе не напоминала «девочку для битья». Она даже вырвала у китаянки второй сет (11:8), вот только на большее её не хватило.

А подмосковной «Спарте энд К» в проходившем параллельно матче с действующим чемпионом и лидером чемпионата – «Казанью» удалось одержать трудную победу со счётом 3:2 и тем самым закрепиться на третьей позиции в турнирной таблице уже независимо от результата последней игры с «ТМК-Тагметом».

Тем не менее обе команды выходили на заключительный матч как на самое главное противостояние и своеобразную репетицию будущих игр на вылет. К тому же «ТМК-Тагмет» был полон желания взять реванш за поражение от «Спарты» в первом круге регулярного чемпионата, а теннисистки из Видного желали доказать, что они сейчас сильнее и по праву опережают таганрогскую команду в турнирной таблице.

Юлия Прохорова с первой подачи берёт нити игры во встрече с Ольгой Куликовой в свои руки. Её соперница безуспешно ищет способы противодействия мощным топ-спинам Юли слева по прямой. 3:0 и «ТМК-Тагмет» повёл в счёте.

Маргарита Фетюхина и Ольга Воробьёва как бывшие подруги по команде прекрасно осведомлены о сильных и слабых сторонах игры друг друга. Поэтому здесь тоже обошлось без предварительной разведки. Рита атакует практически без передышки, наносит разящие удары то слева, то справа. И тут 3:0. До победы в матче «ТМК-Тагмету» остаётся сделать один лишь шаг.

И он, как в песне, трудный самый. Валентине Сабитовой противостоит мастер спорта международного класса Анна Тихомирова. Коса на камень, лёд и пламя. Сеча зарубилась такая, что в воздухе, кажется, искры летят. Первые два сета за Валей, следующие два берёт Анна. Нервы, нервы. У кого самообладания больше, тот и выйдет победителем в решающей и скоротечной пятой партии. Валентина, не мудрствуя лукаво, действует чётко и точными двухходовками дожимает соперницу – 7:4 в сете и 3:2 во встрече. А всего в матче 3:0 – вот такая победная для «ТМК-Тагмета» арифметика получается!

- И эта победа очень важна в психологическом плане в период подготовки команды к играм плей-офф, - говорит наставник таганрогских теннисисток Сергей Беловол.