Из Таганрога в Ялту и Анапу можно будет добраться на «Метеорах» и «Валдаях»

Из Таганрога в Ялту и Анапу можно будет добраться на «Метеорах» и «Валдаях»

Донской регион расширяет сотрудничество с производителями водного транспорта. Соответствующее соглашение было подписано между Правительством Ростовской области и АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева» в рамках проходящей в Москве «Транспортной недели-2023».

Ростовская область уже имеет положительный опыт сотрудничества с указанным производителем. В текущем году регион приобрел два судна «Валдай 45Р», которые с началом навигационного сезона 2024 года выйдут на регулярные и туристическо-экскурсионные маршруты.

В рамках подписанного соглашения Ростовская область планирует приобрести в 2024 году на условиях участия в программе льготного лизинга судно на подводных крыльях «Метеор 120Р», которое будет использоваться на регулярных маршрутах «Азов – Ростов-на-Дону – Волгодонск – Волгоград».

Помимо этого, для увеличения количества плавсостава, находящегося в распоряжении АО «Судоходная компания «Дон»» и расширения маршрутной сети, в 2025 году планируется приобретение одного судна «Валдай 45Р», одного судна «Метеор 120Р», а в 2026 - двух судов «Метеор 110 М». Реализация указанных планов позволит не только увеличить количество внутренних регулярных и туристических маршрутов, но и организовать морские пассажирские перевозки по маршрутам «Ростов-на-Дону – Азов – Таганрог – Ейск – Анапа» и «Ростов-на-Дону – Таганрог – Керчь – Ялта».

«Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что проект по возрождению крылатого флота Ростовской области перешел в практическую плоскость, - пояснил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – Мы приобрели два судна и проработали первые маршруты, которые начнут работать будущей весной. Разумеется, мы продолжим развитие в данном направлении и воссоздадим полноценный флот, который, как и ранее, станет визитной карточкой Ростовской области».

Раннее мы сообщали,что Таганрог и ДНР также свяжет новый водный регулярный пассажирский маршрут.

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

  Авария произошла средь бела дня.. Сегодня, 30...

В январе 2019 года в МБУЗ «Городская поликлиника №1...

Как сообщили в Министерстве региональной политики и мас...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...