В городе Таганроге состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству

В городе Таганроге состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству

В Администрации города были рассмотрены актуальные вопросы на расширенном заседании Совета по предпринимательству.

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганрога, помимо городских предпринимателей, в нем участвовали представители налоговой службы, Таганрогской межрайонной торгово-промышленной палаты, руководители структурных подразделений Администрации и общественной организации «Опора России», деятельность которой направлена на поддержку малого и среднего предпринимательства.

Участников приветствовал глава Администрации города Таганрога Михаил Солоницин.

Он отметил, что текущий год оказался непростым для экономики города: сдерживающим фактором для развития предприятий и организаций стало санкционное давление. Однако, несмотря на сложности, малый бизнес сохранил ключевые показатели, а по некоторым из них наблюдаются положительные тенденции. Так общая численность субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) увеличилась на 13 %, количество занятых в отрасли выросло на 8 %, увеличилась и средняя заработная плата среди работников МСП: рост –  22 %.  Также отмечен незначительный рост инвестиций в городскую экономику – 4 %. В этом году 43 предпринимателя оказали помощь мобилизованным гражданам и гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины.

Михаил Владимирович акцентировал, что развитие и всяческая поддержка малого и среднего предпринимательства в Таганроге – одна из приоритетных задач городской Администрации. Механизмами этой поддержки являются в том числе снижение административных барьеров и коррупционных факторов.

– В вопросе противодействия коррупции важно тесное сотрудничество власти и бизнеса, – подчеркнул глава. Опираясь на ваше мнение, мы можем понять истинную картину бизнес-климата в Таганроге. Именно вы можете нам помочь, информируя о коррупционных правонарушениях должностных лиц.

В повестке дня значились четыре вопроса и первый из них касался антикоррупции. О некоторых лучших практиках в области противодействия коррупции в организациях, осуществляющих деятельность в частном секторе экономики, рассказал вице-президент торгово-промышленной палаты  Сергей Дёмин. Доклад Сергея Ивановича дополнило выступление начальника сектора по профилактике коррупционных и иных правонарушений отдела по работе с правоохранительными и административными органами Администрации Таганрога Александр Шульги.

Одним из нововведений, значительно упрощающим ведение предпринимательской деятельности, является единый налоговый платеж, благодаря которому одним платежным поручением предприниматель сможет  уплачивать налоги, сборы, взносы, штрафы и пени. По этому вопросу слово предоставили заместителю начальника ИФНС по городу Таганрогу Татьяне Левицкой.

В течение года велась активная работа по разработке дизайн-кода города. Как отметил сопредседатель Совета по предпринимательству Арарат Айрапетян, Совет неоднократно принимал участие в общественном обсуждении. На сегодняшний день предпринимателям важно понимать, как будет реализовываться дизайн- код, так как его внедрение напрямую затрагивает интересы бизнеса, в том числе финансовые. Заместитель Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации Наталья Тишина разъяснила порядок согласования вывесок в центральной части города Таганрога на территории объектов культурного наследия.

В городе Таганроге состоялось расширенное заседание Совета по предпринимательству

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

«Значение, равное отношению длины участка дороги ...

27 марта ведущий производитель агромашин Ростсельмаш со...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...

На Центральном пляже Таганрога начались восстановительн...

В Таганроге наращиваются объёмы работ по восстановлению...

Ремонт аварийных участков канализационного коллектора -...

  На официальном портале Администрации Т...

Власти Ростовской области выплатят 1 млн руб. семьям по...


 



Яндекс.Метрика