Доходы и расходы донского бюджета на 2022 – 2024 годы запланированы с высоким темпом роста

Доходы и расходы донского бюджета на 2022 – 2024 годы запланированы с высоким темпом роста

Как сообщили в Управлении информационной политики правительства Ростовской области, проект областного закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» рассмотрен на заседании комитета по бюджету Заксобрания области.

Как напомнил первый заместитель председателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета Андрей Харченко, проект бюджета прошел публичные слушания, рассмотрен на заседаниях всех профильных комитетов и фракций парламента.

Проект основного финансового документа представила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова, дав такую характеристику – «социальный бюджет развития Ростовской области».

- Доходы запланированы с высоким темпом роста, экономика развивается, и развивается налоговый потенциал, - отметила Лилия Федотова.

Расходы сформированы на основе 23 государственных программам Ростовской области. Для реализации национальных целей предусмотрено финансовое обеспечение по 35 региональным проектам. Объем средств на эти цели составляет 63 млрд рублей на три года, на 2022 год – более 30 млрд рублей.

- По расходам мы в первую очередь ставим приоритеты на достижение национальных целей развития. Если взять в комплексе все направления расходов, то все они идут с ростом, и не только к первоначальному бюджету 2021 года, но и с учетом всех поправок в бюджет текущего года. Две трети расходов бюджета имеют социальную направленность, и мы из года в год сохраняем эту тенденцию, - сказала министр.

Наибольший объем средств предусмотрен по нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги».

Так, на оказание мер социальной поддержки из областного бюджета в 2022 году запланировано 56,7 млрд рублей. Они будут направлены на социальную поддержку семей с детьми, в первую очередь малоимущих и многодетных, поддержку людей старшего поколения, инвалидов, ветеранов.

На здравоохранение на 2022 год к 1 чтению предусмотрено 22,5 млрд рублей, на три года – более 59 млрд рублей. Запланированы строительство, реконструкция и капитальный ремонт учреждений здравоохранения, оснащение дорогостоящим оборудованием первичных сосудистых отделений, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями, обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

Расходы на образование составят 53,6 млрд рублей на 2022 год, на три года – 156 млрд рублей. Особое внимание будет уделено модернизации школ, в том числе их капитальному ремонту при поддержке федерального бюджета.

В частности, учтено строительство школ в Аксайском, Каменском, Неклиновском районах, городах Батайске, Волгодонске, Ростове. Также в Таганроге предусмотрена реконструкция муниципального образовательного учреждения «Дом детского творчества» в общеобразовательную школу по ул. Чехова. Капитальным ремонтом будет охвачено 17 школ.

Для строительства детских садов также предусмотрены областные и частично федеральные средства. Новые детсады будут возводиться в Таганроге, в селе Головатовка Азовского района. В Мясниковском, Усть-Донецком районах, в Сальске, Аксае, Новочеркасске и Ростове-на-Дону (по ул. Вересаево) продолжится строительство уже начатых восьми дошкольных организаций.

- 20 процентов составляет бюджет развития – это строительство школ, детских садов, дорог, развитие инженерной инфраструктуры и другое, - подчеркнула Лилия Федотова, - а это почти 49 млрд рублей.

На господдержку экономики на три года запланировано почти 12 млрд рублей, на 2022 год – 5 млрд рублей.

- Мы предусмотрели налоговые преференции нашим предпринимателям, так называемые налоговые расходы, - сказала министр. - На 2022-2024 годы они планируются в общем объеме 4,3 млрд рублей.

На развитие отраслей агропромышленного комплекса учтено 9 млрд рублей на три года.

Расходы дорожного фонда к 1 чтению на 2022 год составят 20 млрд рублей.

Объем средств на ЖКХ на 2022 – 2024 годы предусмотрен в объеме 26,7 млрд рублей, в том числе на 2022 год – 15,6 млрд рублей.

На 2022 год общий объем трансфертов местным бюджетам по 127 направлениям составил 127,5 млрд рублей, в том числе на решение вопросов местного значения – 47,9 млрд рублей.  

На реализацию инициативных проектов жителей муниципальных образований зарезервировано ежегодно по 300 млн рублей.

Основные параметры проекта бюджета к 1 чтению на 2022 год: по доходам 230 млрд 654 млн рублей, по расходам - 230 млрд 839 млн рублей.

- Ко второму чтению доходы и расходы областного бюджета существенно изменятся в соответствии с теми параметрами, которые предусмотрены в проекте федерального закона о бюджете, а также с учетом поручений губернатора, поступивших предложений по результатам публичных слушаний и рассмотрения депутатским корпусом, - сказала министр.

Проект областного закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» рекомендован к принятию в первом чтении на очередном заседании Заксобрания области.

 

Источник: KREDITOS.RU

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...


 



Яндекс.Метрика