Донской бюджет в 2018 году характеризовался высокими темпами роста доходов

Донской бюджет в 2018 году характеризовался высокими темпами роста доходов

Как сообщили в Управлении информационной политики Правительства Ростовской области, состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Ростовской области за 2018 год.

- Мы завершили прошлый год, имея стабильный, сбалансированный бюджет, низкий уровень государственного долга. Бюджет 2018 года дал высокие темпы роста собственных доходов консолидированного бюджета, получено 178,4 млрд рублей с плюсом к 2017 году 21,8 млрд рублей. Это говорит о том, что работает бизнес, работает экономика, укрепляется налогооблагаемая база, - об этом заявила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова на состоявшихся сегодня, 25 июня, в правительстве области публичных слушаниях по исполнению бюджета Ростовской области за 2018 год.

Участие в мероприятии приняли руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители Законодательного Собрания области, счетной палаты, общественных организаций и средств массовой информации, жители Дона. 

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по бюджету Андрей Харченко отметил, что публичные слушания – и по отчёту об исполнении бюджета, и по проекту областного бюджета – очень важны и даже необходимы.

- Ежегодно задача одна – чтобы бюджет был полностью прозрачен, чтобы он интересовал не только узких специалистов, но и жителей Ростовской области, - сказал Андрей Харченко.

Лилия Федотова сообщила, что доходы областного бюджета в минувшем году составили 178,7 млрд рублей, расходы – 170,2 млрд рублей. Сложился профицит в объеме 8,5 млрд рублей.

- Средства профицита служат хорошей основой для реализации с 2019 года нацпроектов, чтобы обеспечить уровень софинансирования к средствам, выделяемым из федерального бюджета, - пояснила министр.

Собственные доходы областного бюджета составили 140,3 млрд рублей. За счет их ежегодного роста Ростовская область входит в число низкодотационных регионов страны (дотационность – 8,9 %).

Безвозмездные поступления из федерального бюджета в 2018 году составили 36,4 млрд рублей.

Расходы областного бюджета исполнены в объёме 170,2 млрд рублей (на 16 млрд рублей больше 2017 года). На реализацию 22 государственных программ Ростовской области было направлено в 2018 году 159,8 млрд рублей, или 97% всех расходов областного бюджета.

Десять из 22 госпрограмм имеют социальную направленность, их финансирование в отчетном году составило 115 млрд рублей.  В основном это государственные программы, инвестирующие бюджетные средства в человеческий капитал, вакансії, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, соцподдержку и социальное обслуживание населения области, поддержку молодежи, обеспечение отдельных категорий граждан жильем.

На реализацию мероприятию программных указов президента РФ в 2018 году направлено из консолидированного бюджета – 12,2 млрд рублей, из областного бюджета – 11 млрд рублей.

Бюджет развития Ростовской области в 2018 году составил 34,2 млрд рублей, что выше 2017 года на 9,4 млрд рублей. Данные средства были направлены на инвестиционные расходы, включая поддержку отраслей экономики.

Значительная финансовая помощь оказана местным бюджетам - предоставлено межбюджетных трансфертов по 166 направлениям в объеме 90,7 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 8,9 млрд рублей.

- Государственный долг является предметом пристального внимания, -  сказала Лилия Федотова. - В 2018 году госдолг был снижен на 9,9 млрд рублей, по состоянию на 1 января 2019 года мы обеспечили 20,8% уровня долговой нагрузки. На сегодняшний день этот показатель еще снижен и составляет 19,2%.

По итогам 2018 года обеспечена положительная динамика основных показателей бюджета, продолжено проведение эффективной бюджетной политики, внедрение лучших региональных практик. Ростовская область по результатам оценки качества региональных финансов вошла в топ регионов с высокой степенью качества управления финансами.

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Сегодня, 19 апреля, пограничники города Таганрога были ...

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В эту субботу, 20 апреля, в Таганроге пройдут очередные...

В связи с производством работ по адресу ул.Л.Чайкиной 64 ...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...


 



Яндекс.Метрика