В Таганроге принят отчёт по бюджету-2022

В Таганроге принят отчёт по бюджету-2022

Городской Думой на заседании 29 июня принят отчёт об исполнении муниципального бюджета Таганрога за 2022 год.

Как сообщили в пресс-службе Городской Думы города Таганрога, проект отчета дважды (до проведения публичных слушаний и по их результатам) был рассмотрен постоянной комиссией Городской Думы по бюджету и налогам. Публичные слушания 11 мая прошли также в рамках заседания этой комиссии.

Основные характеристики исполнения бюджета-2022 таковы: по доходам - 14 млрд 339,8 млн рублей (100,5% к годовому плану), по расходам - 14 млрд 515,6 млн рублей (97,6% к годовому плану). Превышение расходов над доходами (дефицит бюджета) составило 175,8 млн рублей.

По сравнению с 2021 годом доходы бюджета выросли на 5 млрд 135 млн рублей (или на 55,8%), расходы – на 5 млрд 223,3 млн рублей (или на 56,2%).

В 2022 году удельный вес собственных (налоговых и неналоговых) доходов бюджета в общем объеме доходов составил 21,8%, вылившись в сумму 3 млрд 130,2 млн рублей. По сравнению с 2021 годом собственные доходы выросли на 12,2%, а собираемость в целом улучшилась.

Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в 2022 году составили 11 млрд 209,6 млн рублей (78,2% от общей суммы доходов городского бюджета). К уровню 2021 года безвозмездные поступления выросли на 74,7%. Заместитель главы Администрации – начальник финансового управления Таганрога Нина Протасова охарактеризовала эти показатели как «беспрецедентную поддержку» Таганрога из областного и федерального бюджетов, что позволило решить ряд актуальных проблем.

Расходы бюджета Таганрога в 2022 году сохранили свою социальную ориентированность и программную структуру. На реализацию 23 принятых муниципальных программ было направлено 13 млрд 543,2 млн рублей (93,1% от общей суммы расходов).

Одна из главных проблем таганрогского бюджета - муниципальный долг. В течение 2022 года в результате ряда мер его удалось уменьшить на 16 млн рублей, и по состоянию на 1 января 2023 года он составил 1 млрд 937 млн рублей. Основную часть долга – 1 млрд 707 млн рублей – составляют обязательства по привлечённым коммерческим кредитам. По отношению к объёму собственных доходов бюджета долг составляет 61,9% и не превышает установленного предела.

Все последние годы Городская Дума неоднократно обращала внимание исполнительной власти на проблему с муниципальным долгом, рекомендуя сосредоточиться на поиске дополнительных доходных источников, снижении неэффективных расходов и повышению эффективности использования муниципального имущества. Аналогичные рекомендации отражены и в заключении Контрольно-счетной палаты Таганрога по результатам проверки отчета об исполнении бюджета-2022.

Администрации города рекомендовано продолжить работу по наращиванию доходного потенциала бюджета, по снижению дефицита бюджета и муниципального долга, по повышению качества реализации действующих муниципальных программ. Дополнительно главным распорядителям бюджетных средств (профильные комитеты, управления и отделы Администрации города) рекомендовано больше внимания уделять внутреннему финансовому аудиту, усилить контроль за ведением и формированием бюджетной отчетности подведомственными учреждениями.

В Таганроге принят отчёт по бюджету-2022

В Таганроге принят отчёт по бюджету-2022

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

В дежурную часть Отдела полиции № 2 Управления МВД Росс...

Администрация города Таганрога информирует жителей горо...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...

В связи с производством работ по адресу ул.С.Лазо 7/1 вод...

В этом году в Таганроге шествие "Бессмертного полк...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...


 



Яндекс.Метрика