В бюджет города Таганрога внесены поправки

В бюджет города Таганрога внесены поправки

В ходе заседания Городской Думы, состоявшегося 27 июля, внесены изменения и дополнения в муниципальный бюджет на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов, позволившие направить средства на решение ряда актуальных проблем города. Об этом сообщили в пресс-службе Городской Думы Таганрога.

Коррективы, как пояснила заместитель главы Администрации Таганрога – начальник финансового управления Нина Протасова, обусловлены ростом доходной части бюджета на 826 млн рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета и увеличения собственных доходов по итогам первых шести месяцев 2023 года.

Как добавили в пресс-службе Городской Думы города Таганрога, значительные средства поступят в сферу ЖКХ и благоустройства. Так, на капремонт двух аварийных участков городского канализационного коллектора выделено 262,5 млн рублей; на ликвидацию стихийных свалок (свалочных очагов) – 150,2 млн рублей (плюс отдельно на ликвидацию свалок возле контейнеров ТКО – 6 млн рублей); на содержание и уборку автомобильных дорог (в рамках расходов дорожного фонда) – 70 млн рублей.

На благоустройство территории рощи «Дубки» (установка беседок и детского игрового комплекса) направлено 25,8 млн рублей; на реализацию проектов в рамках губернаторской программы инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!» – 2,6 млн рублей; на содержание Пушкинской набережной (покос сорной растительности, обрезка деревьев, уходные работы за зелёными насаждениями) – почти 2 млн рублей.

Особо отметим два момента. Во-первых, МКУ «Приморье» выделено 8,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для капремонта Морской лестницы (лестницы Межлумяна). Лестница, некогда считавшаяся одним из наиболее привлекательных объектов Таганрога, уже несколько лет находится в аварийном состоянии. И Городская Дума в течение этих лет многократно обращала внимание Администрации города на необходимость проведения восстановительных работ. Сегодняшнее выделение средств на проектирование – первый шаг на этом пути.

Во-вторых, в бюджете предусмотрены средства на благоустройство Северной площади (в качестве софинансирования с областным бюджетом). Как сообщалось ранее, после окончания судебных разбирательств с подрядной организацией появилась возможность возобновить работы на площади. По согласованию с губернатором Ростовской области Василием Голубевым они будут разбиты на два этапа и завершатся в следующем году. Общая стоимость запланированных работ – порядка 65 млн рублей.

На ремонт детских садов и школ выделено 10 млн рублей. Планируются работы в детском саду №101 (ремонт прачечной, помещений трёх групп, коридора первого этажа и костюмерной комнаты), в школе №3 (замена окон в рекреациях, пожарных выходах, школьном музее, малом спортзале и в мастерской), в школе №20 (ремонт асфальтового покрытия и лестничного проёма) и в школе №34 (ремонт асфальтового покрытия, отмостки и цоколя здания). Также будет проведена экспертиза проектной документации на капремонт фасада школы №37 и капремонт кровли и фасада Дворца детского творчества. Дополнительно на приобретение мебели и различного оборудования для образовательных учреждений Таганрога выделено 1,4 млн рублей.

На текущий ремонт памятного знака «Шлагбаум» предусмотрено 0,2 млн рублей. В 2020 году памятный знак «Шлагбаум» ремонтировался силами общественности при материальной поддержке депутатов Городской Думы. Однако со временем он вновь стал нуждаться в уходе.

Ремонт «Шлагбаума» станет продолжением процесса обновления городских памятников и воинских захоронений, идущего в 2023 году. Ранее на средства, выделенные Городской Думой, проводились ремонтные работы на памятнике жертвам радиационных катастроф, мемориале «Чёрный тюльпан», памятнике-символе «Танк», памятниках на улицах Портовой (морякам Азовской флотилии), Михайловской и Бабушкина.

Кроме того, в сфере культуры 0,1 млн рублей направлено на текущий ремонт кровли детской художественной школы им. С.И. Блонской и 0,6 млн рублей – на приобретение проекторов и светодиодных сценических светильников для ДК «Фестивальный».

С учётом всех изменений доходная и расходная части муниципального бюджета Таганрога вплотную приблизились к отметке 11 млрд рублей. Это на 2 млрд рублей больше первоначальных характеристик бюджета-2023 при его принятии в декабре прошлого года.

С бюджетной тематикой связаны и корректировки прогнозного плана приватизации муниципального имущества. По предложению Городской Думы из него исключено (и, следовательно, не будет выставлено на торги) здание по ул. Дзержинского, 111-2. Здесь находилась квартира, в которой проживал Герой Советского Союза Иван Голубец.

Вместе с тем, в план включено другое имущество и объекты недвижимости. В целом реализация плана в 2023 году может принести в городскую казну 58,6 млн рублей. Средства от продажи имущества являются одной из основных статей неналоговых доходов местного бюджета.

В бюджет города Таганрога внесены поправки

В бюджет города Таганрога внесены поправки

В бюджет города Таганрога внесены поправки

Источник: 
MyTaganrog.com. Фото vk.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

Следственными органами Следственного комитета Российско...

Более 120 человек – волонтеры от АО «Донско...

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской...

Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий ...

Пожар произошел на Русском поле рядом с «Каблучко...

Праздничный салют 9 Мая в Таганроге прогремит в 22.00. ...


 



Яндекс.Метрика