Депутаты Таганрога предложили варианты решения проблемы срыва отопительного сезона


 

Почему буксует начало отопительного сезона в Таганроге и как исправить ситуацию – эти вопросы сегодня обсудила постоянная комиссия городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, в заседании которой приняли участие председатель городской Думы Юрий Стефанов, его заместитель Елизавета Артемова, депутаты городской Думы, а также Законодательного Собрания Ростовской области.

Как доложил заместитель главы администрации Таганрога Евгений Владыкин на 18 часов 9 октября из 1146 многоквартирных домов с центральным отоплением к зиме подготовлено 1065, 280 из них уже подключены к источникам теплоснабжения.

- Для подачи тепла в дома не требуется проведения общих собраний собственников жилья и предоставления гарантий оплаты, - подчеркнул Евгений Владимирович. -

Единственное условие - готовность инженерных сетей.

Самая сложная ситуация, по словам Евгения Владыкина, наблюдается по двум направлениям. Первое - семь аварийных участков теплотрасс в районе улиц Черняховского, П. Тольятти, Дзержинского, Толбухина, Инициативной и 17-го Нового переулка. МУП «ЖЭУ» передало эти объекты в техническую эксплуатацию МУП «Таганрогэнерго». На них круглосуточно ведутся ремонтные работы, которые планируется завершить 15 октября.

Второй проблемный участок – жилье и объекты социальной сферы, подключенные к бывшей котельной завода «Прибой». Новый собственник котельной – ООО «ТЭК» - отказывается заключать договор с МУП «ЖЭУ», в отношении которого введена процедура банкротства. Как заявил Евгений Владыкин, если сегодня не удастся найти общий язык с ресурсоснабжающей организацией, придется вводить режим чрезвычайной ситуации, чтобы обеспечить жителей микрорайона теплом.

Особую обеспокоенность депутатов вызвало сообщение о том, что до сих пор нет отопления в четырех школах и семи детских садах, а также в ряде лечебных учреждениях.

По итогам дискуссии постоянная комиссия городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту поручила администрации Таганрога в кратчайшие сроки найти решение проблемы обеспечения теплом микрорайона завода «Прибой». Один из предложенных депутатами вариантов - предоставить ООО «ТЭК» возможность напрямую заключать договоры на поставку тепла с управляющими компаниями. Комиссия также поручила коммунальным службам ежедневно предоставлять в городскую Думу информацию о том, как идет подключение жилья и объектов социальной сферы к источникам теплоснабжения, сообщает пресс-служба мэрии Таганрога.

- Сегодняшнее заседание – лишь одно звено в цепочке мероприятий, которые проводит городская Дума, чтобы способствовать нормализации процесса вступления Таганрога в отопительный сезон, - заявил председатель городской Думы Юрий Стефанов. – Вчера этот вопрос обсуждался на политсовете местного отделения «Единой России» с участием мэра города Владимира Прасолова. Мы продолжаем мониторинг ситуации. На следующей неделе постоянная комиссия по ЖКХ и транспорту соберется еще раз. Возможно, депутаты организуют выездное заседание, побывают на проблемных участках. Надеюсь, что администрация Таганрога прислушается к предложениям городской Думы и в ближайшие дни тепло поступит во все многоквартирные дома и на объекты социальной сферы.

Так как ну улице уже далеко не лето и поэтому актуален вопрос остекления балконов Королева.

Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

В период с 20 по 22 марта 2024 года изменяется расписан...

Сегодня проголосовать пришли бойцы войск ПВО, которые н...

Подрядная организация приступила к выполнению работ по ...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Сегодня, 16 марта, губернатор Ростовской области Васили...

На официальном портале Администрации города Таганрога с...

Как сообщили в пресс-службе Администрации города Таганр...


 



Яндекс.Метрика