Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Как реализуются на Дону проекты «Эффективного региона», оценил заместитель генерального директора по развитию производственной системы (ПСР) госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов. 

Как сообщили в Министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области, в рамках двухдневного рабочего визита в Ростовскую область состоялась встреча с губернатором региона Василием Голубевым. Также накануне Сергей Обозов вместе с замгубернатора Александром Скрябиным посетили участников проекта в Ростове и Таганроге.

В донской столице о своих достижениях рассказали руководители институтов развития предпринимательства – НКО «Гарантийный фонд РО» и АНО «РРАПП». Обе организации подтвердили статус образца регионального уровня в соответствии с методологией ГК «Росатом».

Напомним, что в Гарантийном фонде РО реализовано семь проектов. Вот некоторые результаты: более чем в два раза сокращен пакет документов к заявке на получение поручительства; c 13 до 28 увеличено количество обрабатываемых заявок одним специалистом; свыше 30% сотрудников фонда сертифицированы по направлению внедрения бережливых технологий.

В агентстве поддержки предпринимательства реализовано четыре проекта. В результате на 41% увеличено количество посетителей фронт-офисов центров «Мой бизнес» (с 5805 до 8150); сроки рассмотрения заявок сокращены с 42 до 12 рабочих дней (в 3,5 раза); время операции по подготовке документации – на 32%, а время ожидания клиента уменьшилось в пять раз – до двух минут.

В детской городской поликлинике №1 Ростова-на-Дону бережливые технологии внедряют с 2019 года, на текущий момент реализованы четыре проекта, а на 2023 год запланирована реализация еще шести. Сегодня благодаря методологии нацпроекта «Производительность труда» (а именно эти разработки применяются и при реализации проекта «Эффективный регион») созданы открытая регистратура, интерактивное расписание, организована поэтажная навигация. Ожидание приема специалистов сократилось в два раза, маршрут пациента в 2,1 раза, общая продолжительность I этапа профосмотра грудничков - в 2,5 раза и др.

В Таганроге Сергей Обозов и Александр Скрябин посетили АО «Красный гидропресс». Это предприятие - участник регпроекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», сопровождение ведет региональный центр компетенций.

В настоящее время здесь создан поток-образец ключевого продукта, сокращено время протекания процесса на 30%, а незавершённое производство снижено на 11%. Одновременно выработка в потоке увеличена на 44%. Предприятием совместно с ГК «Росатом» запланирована реализация еще двух проектов уже по направлению «Эффективный регион».

Применение бережливых инструментов дает высокую эффективность и в сфере предоставления услуг. Например, в работе территориального управления администрации г. Таганрога, учреждением реализовано шесть проектов. Для жителей города ощутимо сокращены сроки предоставления «земельных» услуг: на 30% - время предварительного согласования предоставления земельного участка; на 33% - время выдачи актов приемочной комиссии после переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме. До сентября 2023 года учреждение должно получить статус образца регионального уровня.

Осенью этого года статус образца регионального уровня по методологии госкорпорации «Росатом» планирует получить и центр занятости населения г. Таганрога, применяющий бережливые технологии с прошлого года. Сегодня в ЦЗН реализовано два проекта, один из них - «Первое трудоустройство». В итоге значительно сокращен максимальный период безработицы, уровень занятости молодых специалистов повышен с 48% до 66%, более 5% сотрудников обучено по направлению внедрения бережливых технологий.

- Губернатор Ростовской области поставил задачу по наращиванию темпов реализации проекта и его тиражирования. Ведь главная цель проекта «Эффективный регион» – это повышение качества жизни дончан. Благодаря проекту они получают ту же качественную услугу, но значительно легче и быстрее. Везде процессы и по времени, и по количеству предоставляемых документов сокращены, - рассказал Александр Скрябин. - В настоящее время в проект «Эффективный регион» вовлечены все 55 муниципальных образований, 24 исполнительных органа, институты развития бизнеса.

- Впечатления хорошие, – отметил Сергей Обозов. - В центре поддержки предпринимательства, Гарантийном фонде РО, Таганроге мы увидели очень хорошие результаты, увидели людей, заряженных идеологией «скоростного производства». И услуги должны быть тоже «скоростными», то есть без потери качества. Нужно, чтобы люди были довольны.

Напомним, что в атомной отрасли уже много лет действует «Производственная система Росатома» (ПСР), аккумулировавшая лучшие мировые практики управления производством. Принципы и инструменты ПСР, перенесенные с предприятий атомной отрасли на уровень города и региона, позволяют непрерывно улучшать процессы управления, в итоге создать эффективные системы здравоохранения, образования, муниципальных услуг, социальной защиты, ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства и другие. Эта работа осуществляется в рамках проекта «Эффективный регион».

Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Руководство ГК «Росатом» оценило эффективные проекты города Таганрога

Источник: 
MyTaganrog.com
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В связи с производством работ по адресу Северо-Западное ш...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...


 



Яндекс.Метрика