В Таганроге состоялось январское заседание Городской Думы

Первое в 2019 году заседание Городской Думы состоялось 31 января. Значительная его часть была посвящена подведению итогов работы правоохранительных структур Таганрога в прошедшем году.

С информацией о деятельности УМВД России по г. Таганрогу выступил исполняющий обязанности начальника управления Станислав Тихонов. Отметив положительную динамику по многим направлениям борьбы с преступностью, он особо подчеркнул роль в этом недавно введенной в эксплуатацию системы видеонаблюдения «Безопасный город» и выразил благодарность органам местного самоуправления за помощь в работе.

Среди проблемных вопросов, требующих решения совместно с муниципалитетом, полковник Тихонов назвал ремонт участковых пунктов полиции. Город, по словам главы Администрации Таганрога Андрея Лисицкого, готов проводить эту работу, но только в рамках бюджетного законодательства, с которым входят в некоторое противоречие требования к оборудованию участковых пунктов, принятые в органах внутренних дел. Вопрос уже обсуждался на уровне ГУВД Ростовской области, и глава Администрации предложил провести повторное совещание.

В свою очередь, председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко предложила определить несколько пунктов, остро нуждающихся в приведении в порядок, и постараться отремонтировать их в 2019 году. Вопрос остается на депутатском контроле.

Отвечая на вопросы депутатов, Станислав Тихонов отметил, что с прошлого года введена уголовная ответственность за незаконную торговлю алкоголем, выявленную повторно, а значит, появилась реальная возможность борьбы с так называемыми «наливайками». Ранее всё ограничивалось только административным штрафом в 2 тыс. рублей, сегодня статьей 171.4 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа в размере 80 тыс. рублей вплоть до года исправительных работ. Первое уголовное дело по этой статье уже направлено в суд.

Действенных результатов хотят видеть депутаты и в противодействии незаконной торговле табачными изделиями. Несмотря на то, что силовые и контролирующие структуры проводят рейды, накладывают штрафы и изымают сигареты, победить это зло, особенно процветающее в районе рынков, пока не получается.

Так же, как и многочисленные надписи на стенах домов, гаражах и заборах с адресами наркосайтов. Активисты закрашивают надписи, но работа с распространением наркотиков в городе должна вестись более системно, считает Артем Екушевский. Депутаты, например, могли бы информировать полицию о местах по своим округам, где появляются надписи, а управляющим компаниям, которые сейчас практически бездействуют в этом вопросе, необходимо активнее включаться в работу. Прозвучало и предложение создать группы в популярных соцсетях, с помощью которых можно будет быстрее реагировать на появление надписей. Андрей Лисицкий предложил обсудить все предложения на ближайшем заседании городской антинаркотической комиссии.

К сожалению, не решается проблема с земельным участком у стадиона «Динамо», который находится в ведении полиции и никак не используется. Виктор Гревцев и Юрий Стефанов полагают, что, несмотря на отрицательный ответ, полученный из МВД России, необходимо вновь обращаться в Москву и добиваться передачи участка в муниципальную собственность, которому город в любом случае найдет применение.

Инна Титаренко обратила внимание полиции еще на две проблемы: обострение криминогенной обстановки в роще «Дубки» и нарушения организации дорожного движения у Нового вокзала. В частности, на несанкционированную стоянку автобусов у дома по ул. Дзержинского, 192, доставляющую постоянные неудобства жителям.

Выступление прокурора Таганрога Константина Фролова также было посвящено основным итогам 2018 года и актуальным городским вопросам.

Он поддержал депутатов в их намерении изменить ситуацию по участку у стадиона «Динамо» в пользу города. Муниципалитету необходимо обращаться «наверх», считает прокурор, и по поводу дефицита свободных земельных участков для предоставления многодетным семьям, чтобы законодательно были определены реальные механизмы решения этого вопроса. В этом и во многих других аспектах, связанных с защитой интересов граждан, прокуратура и органы местного самоуправления призваны работать в одном направлении, полагает Константин Фролов. 

Прокурор Таганрога поделился своим видением городских проблем, включая системные проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В этой связи Инна Титаренко напомнила, что подавляющее большинство обращений таганрожцев так или иначе касается ЖКХ и попросила обратить особое внимание на соблюдение законности в этой сфере.

Далее депутаты приняли ряд решений, предварительно рассмотренных постоянными комиссиями Думы. Внесены первые изменения в городской бюджет текущего года, связанные с перераспределением средств по статьям расходов. В частности, 32,8 млн рублей направляется на восстановление аварийных участков канализационного коллектора, 9,9 млн рублей - на разработку ПСД для капитального ремонта помещений детской городской поликлиники №2.

После утверждения результатов публичных слушаний, прошедших 17 декабря 2018 года, очередные корректировки внесены и в Устав Таганрога.

Утвержден отчет о реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2018 год. За счет продажи девяти нежилых помещений удалось пополнить городской бюджет более чем на 18 млн рублей. Нереализованные объекты недвижимого и движимого имущества включены в план приватизации 2019 года.

Городская Дума назначила выборы в молодежный Парламент города Таганрога третьего созыва. Они пройдут по той же схеме, что и два года назад: голосование будет проводиться в интернете на сайте odm.tagancity.ru круглосуточно с 8 часов среды 13 марта до 20 часов пятницы 15 марта 2019 года. Каждый желающий сможет без регистрации зайти на сайт и отдать свой голос за выбранного кандидата. В течение 24 часов с одного IP-адреса можно проголосовать один раз.

В завершении заседания депутаты обсудили животрепещущую тему вывоза и утилизации ТКО и задали многочисленные вопросы директору ООО «Экотранс» (региональный оператор) Валерию Завгороднему и начальнику УЖКХ г. Таганрога Валерию Каргаеву.

Пока у таганрожцев немало нареканий к новой схеме обращения с отходами, деятельности регионального оператора и исполнительной власти. Однако, учитывая сроки и условия проведения «мусорной» реформы, необходимо признать, что большинство возникших трудностей носит объективный характер, и со временем они будут устранены. По оценке Андрея Лисицкого, для вхождения в нормальный режим работы понадобится два-три месяца.

Подробности обсуждения этого и других вопросов - в видеозаписи заседания Городской Думы.

Источник: 
tagancity.ru
Также вам будет интересно:
 

Оставить комментарий к данной статье:

Поиск по сайту

 

Популярные записи сегодня

ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые Таганрожцы! В связи с...

В Таганроге по национальному проекту «Безопасные ...

В военном суде Москвы началось рассмотрение уголовного ...

В некоторых пабликах города Таганрог появляются вбросы ...

Губернатор Ростовской области Василий Голубев утвердил ...

20 апреля во всей стране пройдет ежегодная акция «...

Вчера, 15 апреля, более четырех десятков донских призыв...

Как сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской об...


 



Яндекс.Метрика